Фоторепортажи 14 мая 2018 г. 16:09

Лучшие танкисты и мотострелки России поборются в Приамурье за выход на международный конкурс АрМИ-2018

Лучшие танкисты и мотострелки России поборются в Приамурье за выход на международный конкурс АрМИ-2018
Фото Светланы Майоровой

Interfax-Russia.ru – Около 700 участников состязаний, прибывших в Амурскую область со всей страны, поборются за право представлять Россию на Армейских международных играх "АрМИ-2018" в одних из самых зрелищных конкурсов "Танковый биатлон" и "Суворовский натиск".

Всеармейские соревнования мотострелковых и танковых подразделений будут проходить в течение двух недель на полигоне Дальневосточного высшего общевойскового командного училища (ДВОКУ). Он не использовался почти четверть века, однако при подготовке к всеармейским соревнованиям здесь были созданы сложные трассы и полосы препятствий.

На торжественной церемонии открытия соревнований перед основной гонкой зрители смогли оценить показательное выступление десантных войск и наблюдать за десантированием парашютистов.

"Наша задача была достать флаг на определенной высоте и приземлиться в заданной точке, рассматривать полигон времени не было, но все очень масштабно. Очень сильный ветер сегодня, но у меня уже такое количество прыжков – далеко за тысячу", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" инструктор парашютно-десантной подготовки регионального отделения ДОСААФ России Роман Раков.

Приамурье выбрано не случайно. Школа подготовки команд к состязаниям "Суворовский натиск" и "Снайперский рубеж" в ДВОКУ считается одной из сильнейших. Однако в этом году впервые училище подготовило команды для участия и в "Танковом биатлоне".

Начальник управления боевой подготовки главного командования Сухопутных войск генерал-майор Роман Бинюков (главный судья соревнований) сообщил журналистам, что привлечение военных училищ к состязаниям – важный момент в создании сильной армии.

Также, по его словам, конкурс АрМИ позволяет создавать полигоны высокого уровня в разных регионах страны.

"Площадка, которая подготовлена здесь (полигон ДВОКУ-ИФ), не уступает основной площадке для танкового биатлона – полигону Алабино", - отметил Р. Бинюков.

Он отметил, что в текущем году много нововведений. Одно из них – оцениваются результаты не отдельных экипажей, а целого взвода. Кроме того, участники соревнований будут теперь стрелять не только прямой наводкой, но и с закрытых огневых позиций, по невидимой мишени. Ее координаты невидимой командир взвода получает с беспилотного летательного аппарата. Генерал-майор считает, что уровень подготовки команд ежегодно растет.

"Тот уровень, который был, к примеру, в 2013 году, уже не позволит победить. Рассчитывается все, включая наклон тела солдата, когда он получает боеприпас для его загрузки. Это все секунды, но они дают итоговый результат", - пояснил главный судья соревнований.

Нововведение по соревнованию взводов не коснется международных игр АрМИ-2018, так как некоторые страны пока не готовы состязаться в таком составе – многие ежегодно выставляют на конкурс одну и ту же команду.

"Российская команда единственная, которая ежегодно выставляет для участия в международных соревнованиях новые экипажи. У других стран в основном уже сложившиеся команды. Мы это делаем с одной целью – нам нужно учить людей", - пояснил Р. Бинюков.

Начальник кафедры бронетанкового вооружения и техники ДВОКУ полковник Сергей Голованов заверил журналистов, что на трассе предусмотрены 10 препятствий в индивидуальной гонке. Это преодоление огненных полос, уступок, косогоров, водных препятствий и другие этапы.

"Никакой обкатки экипажей ДОКУ на созданном полигоне не было, все команды в равных условиях. Миф, что кто-то тренировался на этой трассе, хочу развеять. Мы тренировались на штатном танкодроме", - заверил С.Голованов.

В конкурсе "Суворовский натиск" принимают участие шесть команд, представляющих Западный, Южный, Центральный, Восточный военные округа, а также команды ДВОКУ и Московского высшего общевойскового командного училища (МВОКУ).

За победу в "Танковом биатлоне" борьбу будут вести команды тех же военных округов, Воздушно-десантных войск, Казанского высшего танкового командного училища и хозяева соревнований - ДВОКУ.

Каждый взвод выступает на своей технике - современных танках Т-72Б3 и боевых машинах пехоты БМП-2. Соревнования будут проводиться в несколько этапов.

От каждой команды участвуют четыре машины, одна из которых - запасная.

В первый день по результатам жеребьевки в индивидуальной гонке участвовали танковые экипажи ДВОКУ и Воздушно-десантных войск России.

"В прошлом году мы участвовали в "Суворовском натиске" в Волгограде и заняли почетные места в индивидуальной гонке. В итоге два наших экипажа участвовали в международных соревнованиях. В этом году ДВОКУ впервые подготовило команду танкистов, посмотрим, насколько хорошо мы их научили", - сказал С. Голованов.

Десантник и преподаватель общевойсковой академии имени Фрунзе Андрей Грищенко впервые выступил в роли судьи всеармейских состязаний. Он рассказал агентству "Интерфакс-Дальний Восток", что подобные военные конкурсы позволяют формировать профессионалов высокого класса.

"Очень интересные соревнования в этом году, очень много нововведений. Это говорит о том, что наши вооруженные силы выходят на новый уровень, ежегодно совершенствуются. Самое грубое нарушение в ходе соревнований – нарушений боевой безопасности. Жизнь человека всегда дороже первого места. А вообще нюансов много, расписаны временные показатели по каждому этапу, штрафные баллы", - отметил А.Грищенко.

Зрители, помимо самих соревнований, смогли посмотреть "Партизанскую деревню", которая построена рядом с полигоном. Это целый комплекс из военных объектов времен Великой Отечественной войны. Среди представленной техники встречаются и раритеты, особый интерес вызывал мотоцикл с коляской 40-х годов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще