Фоторепортажи 17 ноября 2017 г. 07:09

Мастера художественного промысла из России и Китая представили свои работы на выставке-ярмарке в Харбине

Мастера художественного промысла из России и Китая представили свои работы на выставке-ярмарке в Харбине

Interfax-Russia.ru - В китайском городе Харбин (провинция Хэйлунцзян) 15-19 ноября проходит первая совместная выставка-ярмарка, в которой участвуют более 160 мастеров народного промысла из городов Харбин, Шэньчжэнь и регионов российского Дальнего Востока.

"Наше сотрудничество в области культурного обмена стало развиваться благодаря достигнутым договоренностям и подписанию соглашения", -сказал на церемонии открытия выставки-ярмарки начальник отдела пропаганды городского комитета КПК Цзяо Юаньчао.

Среди работ, представленных на выставке, - картины дальневосточных и китайских художников, изделия из керамики, традиционные куклы, деревянные скульптуры, посуда, авторская одежда, украшения. Свое искусство представили и коренные малочисленные народы Хабаровского края. Так, мастерицы из Нанайского района привезли в Харбин национальные костюмы, игрушки, вышивку. А в первый день работы ярмарки все желающие могли угоститься нанайской ухой, сваренной по традиционному рецепту.

Кроме выставки изделий, в культурной программе ярмарки запланировано проведение аукциона, литературных чтений, чайной церемонии, мастер-классов по оформлению букетов, а также концерты творческих коллективов, кинопоказы и деловые встречи.

Выставка-ярмарка проходит в одном из торговых центров, расположенных на полюбившейся всем туристам, приезжающим в Харбин, русской улице или как ее называют – Арбат. Именно здесь сохранились здания, построенные русскими людьми в начале XX века, и до сих пор царит особая атмосфера.

Завершится ярмарка-выставка концертом симфонической музыки в новом концертном зале Харбина.

Фото Ксении Мурзиной

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще