Фоторепортажи 22 сентября 2017 г. 06:27

Центр по сохранению дальневосточных леопардов открылся в Приморье

Центр по сохранению дальневосточных леопардов открылся в Приморье

Interfax-Russia.ru - Крупнейший в мире центр по сохранению дальневосточного леопарда открылся в среду в Хасанском районе Приморья, передал с места события корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

"У нас наконец-то появился этот замечательный центр, в котором найдётся место для всего - научных исследований, семинаров, встреч, для того чтобы люди, которые живут в Приморье, могли ещё раз прикоснуться словом и делом к той уникальной драгоценности, которой мы владеем, - дальневосточному леопарду", - сказала на церемонии открытия директор нацпарка "Земля леопарда" Татьяна Барановская.

Она выразила надежду на то, что центр станет точкой притяжения не только для учёных, экологов, но также и для местных жителей.

В свою очередь губернатор Приморья Владимир Миклушевский отметил, что за последние пять лет сотрудники нацпарка провели хорошую работу по сохранению дальневосточного леопарда, увеличилась численность этой редкой кошки почти до 80 особей.

"Здесь (в центре по сохранению леопардов- ИФ) также многое сделано для детей. Ведь очень важно именно в детском возрасте закладывать любовь к природе, чтобы даже в голову никому не приходило взять ружье и идти истреблять этих редких краснокнижных кошек. Это должно воспитываться с детского сада, и здесь все условия для этого созданы", - сказал В.Миклушевский журналистам.

Центр открыт на окраине села Барабаш. На участке в пять гектаров расположился комплекс зданий. Помимо административного блока построены научный комплекс, штаб оперативного реагирования, музей, служебный и гостиничный жилой корпус, зал переговоров.

По словам В.Миклушевского, символично, что новая усадьба открылась в Год экологии в России. Так, в Приморье пройдет 140 мероприятий самых разных направлений, среди которых - развитие особо охраняемых природных территорий и животного мира, защита леса, воды, атмосферного воздуха, решение проблемы отходов, экологическое образование и просвещение, развитие международного сотрудничества в сфере экологии.

Соответствующий план проведения Года экологии в Приморье утвердил губернатор региона В.Миклушевский. По поручению главы региона, в реализации мероприятий в рамках Года экологии в регионе активное участие примут жители края, а также общественные экологические организации.

Также в регионе в рамках госпрограммы Приморского края "Охрана окружающей среды Приморского края" на 2013-2020 годы реализуется комплекс мероприятий по повышению уровня экологической культуры населения, сохранению биоразнообразия. Госпрограмма также включает десятки мероприятий направленных на улучшение экологической ситуации.

Фото Ксении Новиковой

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще