Фоторепортажи 24 августа 2017 г. 10:51

Транснефть в ноябре запустит новую нефтеперекачивающую станцию и приступит к созданию головной станции в Приамурье

Транснефть в ноябре запустит новую нефтеперекачивающую станцию и приступит к созданию головной станции в Приамурье
Фото Светланы Майоровой "Интерфакс"

Interfax-Russia.ru - ПАО "Транснефть" в конце текущего года запустит в работу новую нефтеперекачивающую станцию (НПС) №29, которая строится недалеко от поселка Архара Амурской области в рамках увеличения пропускной способности второй очереди трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО-2), а также приступит к расширению действующей НПС-27.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" главный инженер районного нефтепроводного управления (РНУ) "Белогорск" Антон Шендеров, на НПС-29 уже идет активная фаза пусконаладочных работ.

"Запуск системы в работу по плану намечен на четвертый квартал текущего года, ориентировочно в ноябре. Все оборудование уже на своих штатных местах. После пуска станции пропускная способность ВСТО-2 увеличится на 36 млн тонн нефти в год", - отметил главный инженер.

НПС-29 будет промежуточной станцией на 3461 км трассы трубопроводной системы ВСТО. Строительно-монтажные работы начались в августе 2015 года. За это время возведена магистральная насосная станция, операторная, станция пожаротушения, резервуары противопожарного запаса воды, станция биологической очистки сточных вод и другие объекты.

"Готовность объекта составляет 90%, на выполнении работ задействовано 300 человек. Сейчас ведутся индивидуальные испытания оборудования, пусконаладочные работы, также идет благоустройство территории.

Основное назначение станции – увеличение пропускной способности нефтепровода", - сообщил начальник штаба строительства ООО "Центр управления проектом "Восточная Сибирь - Тихий Океан" (дочерняя структура ПАО "Транснефть") Александр Полищук.

По его словам, в прошлом году из-за погодных условий возникли задержки по срокам. Затяжные дожди не позволили идти в графике при выполнении фундаментных работ, разработки котлованов и выполнению антикоррозийной защиты. "Сроки наверстывали за счет дополнительных людских и технических ресурсов", - пояснил начальник штаба строительства.

Магистральная насосная станция состоит из четырех нефтяных насосов типа НМ 7000-250, производительность которых 5 тыс. 145 кубометров в час. Новая НПС, повышая давление внутри нефтепровода, позволит поддержать необходимый объем перекачки нефти, которая к данному участку приходит от вышестоящей НПС-27 (Екатеринославка, Амурская область). Далее нефтяной поток поступает на НПС-30 (Облучье, ЕАО).

Как пояснил начальник механико-технологического участка Сергей Захаров, на сегодняшний день закончены гидроиспытания (проверка оборудования на прочность, герметичность насоса, трубопровода, обвязки).

"По механической части насосная станция готова на 85-90%, по строительной уже точно можно сказать, что 90% работ завершено. Скажем так, осталось "навести марафет". Думаю, что месяца через два мы уже запустим нефть в систему и начнем пробные пуски, будем смотреть параметры вибрации, давления, расхода, температуры", - отметил С.Захаров.

В ближайшие дни новая станция будет подключена к единой энергосистеме - полностью готово к работе открытое распределительное устройство (ОРУ) 220 кВ. Пока все объекты НПС-29 питают три дизельные электростанции.

"ОРУ 220 кВ - это электрическая артерия всей станции, на которую напряжение будет поступать по двум воздушным линиям: с Нижнебурейской ГЭС и с подстанции "Архара". Сейчас ведутся пуско-наладочные работы и в конце августа планируем подать напряжение", - сообщил инженер-энергетик НПС-29 Георгий Голубев.

Штат станции уже наполовину укомплектован, из 64 человек набрали 32 специалиста. В основном это жители Архаринского района. Как заверил начальник НПС-29 Тимур Юмачиков, который приехал в Приамурье из Тюмени, чтобы возглавить новую НПС, до конца сентября кадровики полностью завершат подбор персонала.

"Станция ориентировочно будет запущена в работу в ноябре текущего года. Уже сейчас потенциальные сотрудники проходят медосмотры, встречаются с кадровиками. Кадры отчасти нам поставляет местное училище энергетиков, тем не менее, у нас своя специфика работы, поэтому для всех специальностей предусмотрены курсы повышения квалификации. Также начнем готовить смену в местных школах. В следующем году поможем обустроить классы для точных наук, обеспечить их оборудованием, лабораториями ", - сообщил начальник станции.

На НПС-29 уже началось формирование добровольной пожарной дружины. Магистральная станция пожаротушения оснащена баками дозаторами, насосами по пенотушению и вспомогательными насосами по водотушению.

НПС полностью защищена в автоматическом режиме. Кроме того, объект укомплектован двумя пожарными автомобилями.

Для сотрудников НПС-29, которые нуждаются в жилье, построен и уже заселен 16-квартирный дом в поселке Архара (расположен в 35 км от станции).

Сразу же после запуска НПС-29, начнутся работы по расширению НПС-27, которая расположена в Белогорском районе Амурской области и функционирует с 2012 года.

По словам главного инженера РНУ "Белогорск", расширение НПС-27 подразумевает строительство резервуарного парка для накопления нефти. Это позволит ей сменить статус с промежуточной до головной станции на магистрали ВСТО-2.

"Планируется строительство двух резервуаров объемом 50 тыс. кубометров и еще двух по 5 тыс. кубометров для аварийного сброса нефти. Кроме того, появится подпорная насосная станция. Таким образом, будет создан запас нефти между Сковородино и Хабаровском", - отметил А.Шендеров.

На сегодняшний день РНУ "Белогорск" пока не располагает резервуарами для запасов нефти. Они необходимы для бесперебойной подачи нефти в систему на случай, если на каком-то этапе будет снижена скорость потока.

"Плюс ко всему у нас подключается Комсомольский НПЗ, поэтому нужен буфер на определенном участке трассы, чтобы обеспечить работу нефтепровода в течение трех суток, как этого требует регламент. Контракт на строительно-монтажные работы по расширению НПС-27 планируем подписать в четвертом квартале, в конце декабря текущего года подрядчик должен зайти на объект. Чтобы сэкономить время мы уже начали завозить металлоконструкции", - пояснил главный инженер РНУ "Белогорск".

Все работы по расширению НПС-27 должны быть завершены в 2019 году. В дальнейшем также запланировано постепенное увеличение мощности ВСТО-2. В планах строительство НПС-32 в Еврейской автономной области, НПС-23 и НПС-26 в Приамурье.

Как сообщалось, второй этап расширения ВСТО-2 планируется завершить к 2020 году. После строительства и подключения к трубопроводной системе еще трех НПС пропускная способность ВСТО на участке от НПС в Сковородино до порта "Козьмино" составит 50 млн тонн нефти в год.

ВСТО-2, которую эксплуатирует ООО "Транснефть-Дальний Восток", соединяет месторождения Восточной и Западной Сибири с нефтяным терминалом Козьмино, имеет протяженность свыше 2 тыс. км, проходит по территории четырех субъектов Дальнего Востока: Хабаровского и Приморского краев, Амурской области и Еврейской АО.

Фото Светланы Майоровой "Интерфакс"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще