Фоторепортажи 10 июля 2017 г. 07:46

Дни культуры японской префектуры Тояма проходят в Приморье

Дни культуры японской префектуры Тояма проходят в Приморье

Interfax-Russia.ru – В Приморье празднуют 25-летие установления дружеских связей с японской префектурой Тояма, глава края Владимир Миклушевский в минувшую пятницу провел встречу с делегацией региона под руководством главы префектуры Исии Такакадзу.

Пресс-служба администрации Приморья сообщает, на встрече В.Миклушевский отметил, что на сегодняшний день российско-японские отношения активно развиваются.

"Очень важной частью плана, предложенного президенту России Владимиру Путину премьер-министром Японии Синдзо Абэ, являются конкретные проекты по развитию Владивостока. Умные светофоры, рыбный рынок, система малоэтажного строительства, японский сад – все это представляет большой интерес для нас", – приводятся в сообщении слова В.Миклушевского.

В свою очередь И.Такакадзу отметил, что сегодня Приморский край и японская префектура выходят на более высокий уровень взаимодействия. За годы дружбы регионы накопили богатый опыт отношений в области экологии, спорта, образования и культуры.

"Надеюсь, что наше сотрудничество будет развиваться и дальше. У нас много общего в разных сферах, и мы готовы приложить все усилия к тому, чтобы связи между нашими регионами стали еще теснее", - цитирует пресс-служба слова главы префектуры Тояма.

Главы также подписали соглашение о торгово-экономическом, гуманитарном и культурном сотрудничестве.

По окончании встречи В.Миклушевский и И.Такакадзу высадили в районе пересечения улиц Светланская и Алеутская во Владивостоке молодую сакуру – символ дружеских отношений Приморья с префектурой Тояма.

Кроме того, в субботу в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС стартовала выставка "Дни культуры Тояма". Она знакомит жителей Приморья с предметами декоративно-прикладного искусства и дизайна префектуры, уникальными лекарствами и местными японскими деликатесами.

На выставке можно увидеть изящную посуду из стекла, дерева и лака, колокольчики-фурин, изделия из шелка редкого двойного плетения и бумаги "васи", буддистскую утварь, декоративные деревянные панели и многое другое.

В день открытия здесь прошли мастер-классы японских мастеров по чеканке "судзугами", демонстрация звучания музыкальных чаш "орин" и дегустация саке и закусок из префектуры.

Экспозиция также знакомит жителей Приморья с туристическими и рекреационными возможностями префектуры Тояма. Она продлится до 12 июля, ее могут посетить все желающие.

В программу празднования юбилея дружбы с префектурой Тояма включены семинары о туристско-рекреационном, экономическом, логистическом потенциалах японского региона и другие мероприятия. Вместе с главой префектуры Тояма в Приморье прибыло более 30 представителей японского региона из разных сфер – бизнеса, молодежной политики, фармацевтики, искусства, культуры, туризма и других.

Мероприятия в сфере развития международных отношений и туризма проводятся в рамках госпрограммы "Развитие туризма в Приморском крае" на 2013-2020 годы.

Она предусматривает и формирование нескольких туристско-рекреационных кластеров в регионе, создание единого информационного портала о туризме в Приморье на нескольких языках, проведение ежегодных фестивалей "Владивостокская крепость", "День путешественника" и другие, а также продвижение туристского потенциала региона на мировом уровне.

В крае создаются современные объекты транспортной туристской инфраструктуры, гостиничная сеть и крупные событийные мероприятия, такие как международные соревнования по дрифту Asia Pacific Primring Grand Prix.

Фото Ксении Новиковой

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще