Фоторепортажи 14 июня 2017 г. 03:38

Комсомольск-на-Амуре отметил 85-летие праздничным шествием и авиашоу

Комсомольск-на-Амуре отметил 85-летие праздничным шествием и авиашоу

Interfax-Russia.ru - Праздничные мероприятия в честь 85-летия Комсомольска-на-Амуре прошли в городе, несмотря на непогоду, тысячи гостей и жителей города приняли участие в шествиях, митингах, спортивных соревнованиях, увидели демонстрацию фигур высшего пилотажа самолетами "Сухого".

Празднование Дня рождения города началось с торжественного открытия нового многопрофильного лечебно-диагностического центра, построенного в рамках государственно-частного партнерства. Центр ориентирован на оказание медико-санитарной помощи жителям Комсомольска-на-Амуре и близлежащих районов, сможет охватить более чем 17 тыс. человек в год.

Юбилейные мероприятия продолжились открытием Дальневосточного турнира по греко-римской борьбе, посвященного памяти первостроителей города. Участие в турнире принимало около 150 человек, гостями соревнований стали трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. В дни празднования в городе проводилось еще несколько спортивных состязаний на разных площадках.

Одним из главных мероприятий в честь Дня города стало масштабное праздничное шествие "Славим тебя, Комсомольск-на-Амуре", участие в котором, несмотря на накрапывающий дождь и холод, приняло около 60 тыс. человек. Во главе с В.Шпортом жители города, представители трудовых коллективов, молодежных объединений, общественных организаций прошли в колонне по проспекту Мира до набережной Амура. Там состоялся торжественный митинг, чествование семейных пар, проживших в браке более 50 лет. Многодетным семьям вручили ключи от новых квартир.

"Комсомольск-на-Амуре - город-труженик, город трудовой славы. Он всегда развивался непросто. Были трудные годы становления, тяжелое военное время, когда город работал на нужды фронта. Он прошел 90-е годы, когда много предприятий прекратило свою работу. Сейчас город получил новый стимул к развитию благодаря вниманию, уделяемому руководством страны. Теперь Комсомольск определяют высокие технологии, высокооплачиваемые рабочие места, экологические производства — вот, что требует время, жители города, молодежь. Мы создадим новые предприятия, создадим новый облик города. Все это будет строиться руками комсомольчан", - сказал В.Шпорт, поздравляя жителей города.

Как позднее отметил губернатор журналистам, в настоящее время четко ощущается смена настроений среди жителей Комсомольска-на-Амуре, люди воодушевлены, смотрят в будущее с уверенностью.

"Сегодня настроение задает молодежь, которая участвует во всех проектах обустройства города. Школьники, студенты рисуют проекты, делают макеты, предлагают необычные архитектурные решения. Это и требуется от города Юности. Пожилое поколение, уверен, тоже довольно, что их дети и внуки участвуют в строительстве города нового типа", - сказал В.Шпорт.

Главным подарком комсомольчанам в их праздник стала демонстрация возможностей самолетов "Сухого". Первыми в небе над Амуром появились фронтовые бомбардировщики Су-34. За ними на двухсотметровой высоте - звено многофункциональных истребителей Су-35С. Далее собравшиеся смогли наблюдать полет ближнемагистрального пассажирского самолета Сухой Суперджет 100, экипаж которого продемонстрировал элементы сложного пилотажа на малых высотах. Фигуры высшего пилотажа показал пилот самолета Су-30М2.

В акватории Амура в это время проходила демонстрация водного транспорта. Перед собравшимися на городской набережной жителями Комсомольска-на-Амуре прошло быстроходное пассажирское судно проекта А 45-2 "70 лет Победы". За ним следовали катера, яхты, моторные лодки, каяки, байдарки, гидроциклы. Участие в демонстрации на воде также приняли пловцы-холодовики.

"Мы постарались сделать для жителей мощный праздник на воде. Комсомольск же на Амуре, значит, нужно было показать красивую воду и красивые самолеты над ней", - сказал журналистам глава Комсомольска-на-Амуре Андрей Климов.

В.Шпорт в свою очередь отметил, что подобный праздник с демонстрацией яхт, судов и другого водного транспорта возможно устроят и в Хабаровске.

Во время торжеств в честь 85-летия города было дано начало строительству нескольких объектов. Так, была заложена капсула в основание будущего детского больничного комплекса за 2,7 млрд рублей. Объект возводится в рамках долгосрочного комплексного плана социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре, завершение строительства запланировано на 2019 год. Также состоялась церемония закладки капсулы в основание универсального спортивного комплекса с ледовым полем за 700 млн рублей. Сдать комплекс также планируется в 2019 году.

В честь Дня города для жителей Комсомольска-на-Амуре устроили праздничный фейерверк. Впервые он производился с барж.

Комсомольск-на-Амуре - индустриальный центр Хабаровского края, население города - около 250 тыс. человек.

В городе реализуется план комплексного социально-экономического развития, решающий ключевые задачи по созданию комфортной среды проживания, по развитию промышленного потенциала, социальной сферы, модернизации инженерной инфраструктуры. Документ был разработан по поручению руководства страны, включает в себя 33 мероприятия, направленных на социально-экономическое развитие Комсомольска-на-Амуре, и 27 объектов строительства и реконструкции. В городе создана и работает одноименная территория опережающего развития.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще