Фоторепортажи 21 ноября 2016 г. 07:15

Старейшему учебному заведению профобразования Приморья исполнилось 140 лет

Старейшему учебному заведению профобразования Приморья исполнилось 140 лет

Interfax-Russia.ru - Преподаватели, студенты, ветераны, выпускники прошлых лет торжественно отметили во Владивостоке 140-летие Промышленного колледжа энергетики и связи – старейшего учебного заведения профессионального образования Приморского края.

Коллектив колледжа поздравили представители администрации края, общественности, предприятия - социальные партнеры. Также состоялся праздничный концерт.

История колледжа началась еще в 1876 году. Сначала это была Кадровая школа, которая была открыта в связи с основанием порта в бухте Золотой Рог. В советское время, в 1925 году, на ее базе была образована школа ФЗУ при "Дальзаводе", которая потом стала ремесленным училищем, а затем и профессиональным училищем N1, которое годы готовило рабочие кадры для Приморья.

Более 30 тыс. юношей и девушек получили здесь свою первую профессию. Многими из них образовательное учреждение гордится: есть среди выпускников герои Советского Союза и герои социалистического труда.

Новый импульс развития училище получило в 2015 году, когда начался процесс модернизации профессионального образования края. В состав образовательного учреждения вошли ПТУ N138, ПТУ N149 и Дальневосточный энергетический колледж.

Директор колледжа Анатолий Кельдюшев, выступая на праздничной церемонии, отметил, что сейчас в колледже обучаются порядка 2 тысяч студентов, работают около 100 педагогических работников. Колледж является площадкой для конкурсов, чемпионатов профмастерства краевого и регионального уровня. Учебная база отвечает самым современным требованиям.

Учебное заведение вносит весомый вклад в повышение престижа рабочих профессий. Так, лучшие студенты колледжа получают именные стипендии от предприятий - социальных партнеров. Кроме того, учащиеся проходят производственную практику на крупных предприятиях региона, что помогает закрепить полученные знания на практике. Конкурсы профессионального мастерства, которые регулярно проходят на площадке учебного заведения, а также Дни открытых дверей способствуют популяризации рабочих специальностей у молодежи, поднимают престиж и повышают востребованность профессионального образования. Побывав здесь, молодые люди убеждаются в правильности выбора рабочей профессии.

На базе колледжа в рамках краевой госпрограммы по развитию образования работает ресурсный центр, цель которого - обеспечение современного и качественного профессионального образования рабочих кадров за счет максимального учета требований работодателей.

Так, на базе колледжа, в частности, проходит чемпиона профессионального мастерства по международным стандартам WordSkills Russia. В 2016 году впервые в Дальневосточном федеральном округе на базе колледжа прошел конкурс "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) по компетенции "Электромонтажные работы". По итогам конкурса колледж был признан одним из лучших образовательных учреждений ДФО по подготовке кадров для энергетики.

Колледж, в частности, готовит судостроителей, сварщиков, специалистов по металлообработке, электромонтеров. Профессиональны в этих областях востребованы на предприятиях региона. По словам исполняющей обязанности директора департамента образования и науки Приморского края Оксаны Мартыненко, миссию учебного заведения сложно переоценить.

"Это старейшее учебное заведение, с него начиналось профессиональное образование в крае. Экономика Приморского края, экономика Дальнего Востока, как в воздухе, нуждается в рабочих кадрах. Это одно из лучших учебных заведений системы профобразования. У колледжа большое будущее", - подчеркнула О.Мартыненко.

За многолетнюю плодотворную работу, высокие профессиональные достижения и большой вклад в систему образования и экономику края О.Мартыненко вручила коллективу колледжа благодарности и грамоты от администрации Приморского края.

В свою очередь замдиректора краевого департамента образования и науки Екатерина Черновицкая, отметила, что коллектив колледжа внедряет самые современные практики профессионального образования и бережно относится к традициям.

"Мне кажется, что у студентов колледжа "индекс счастья" на высоком уровне. Ребята открыты, готовы делать все вместе, участвуют в молодежных движениях. В колледже действует молодежный центр, который помогает раскрыть им творческие и профессиональные способности", - сказала Е.Черновицкая.

Комплекс мер по развитию профессионального образования в Приморье предусмотрен региональной госпрограммой "Развитие образования Приморского края" на 2013-2020 годы.

В рамках госпрограммы модернизируется учебная база профессиональных учебных заведений, педагоги профессиональных образовательных учреждений регулярно повышают квалификацию, для повышения популярности рабочих профессий проводятся конкурсы профмастерства.

В крае большое внимание уделяется профориентационной работе среди школьников. Выпускников школ информируют о вакансиях, в учебных заведениях проводят дни открытых дверей. Всего в Приморье более 30 учреждений учреждение профессионального образования готовят квалифицированные рабочие кадры и специалистов среднего звена практически для всех отраслей экономики региона.

Фото Вероники Перминовой

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще