Фоторепортажи 2 ноября 2016 г. 13:51

Спасатели обучили автолюбителей Южно-Сахалинска методам первой медпомощи пострадавшим в ДТП

Спасатели обучили автолюбителей Южно-Сахалинска методам первой медпомощи пострадавшим в ДТП
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Сахалинской области

Interfax-Russia.ru - Практические занятия по оказанию первой помощи пострадавшим в ДТП провели спасатели в Южно-Сахалинске для всех желающих автолюбителей.

Занятие прошло в рамках социального проекта "Школа спасения" Сахалинского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российский союз спасателей" (Россоюзспас), сообщает пресс-служба ГУ МЧС региона.

По ее данным, этот проект - один из победителей ежегодного грантового конкурса "Мы и наш город" мэрии Южно-Сахалинска.

В ходе учения спасатели объяснили и продемонстрировали алгоритм действий, которые они совершают, прибыв на место ДТП. А затем отработали их вместе с автолюбителями.

"Решив помочь пострадавшим, неопытный в этих делах человек может причинить дополнительные травмы, усугубить положение либо сам пострадать. Героизм - это хорошо, но надо помнить, что всех дома ждут семьи", - отметил на занятиях председатель регионального отделения Россоюзспаса Евгений Черный.

По его словам, проект направлен на отработку навыков по деблокировке пострадавших при ДТП и оказанию им первой медицинской помощи, и такие занятия спасатели будут проводить периодически для всех желающих горожан.

На средства муниципального гранта областное отделение Россоюзспаса приобрело кузов автомобиля и металлические пруты определенного диаметра. Чтобы постоянно не тратить деньги на кузов, было решено перед каждым практическим занятием приваривать к нему новые пруты, которые затем спасатели и обучаемые ими автолюбители перекусывают гидравлическим инструментом для извлечения условно пострадавших в ДТП.

Такие занятия проходили впервые и вызвали интерес у горожан. Но многие желающие не смогли в них принять участие, так как они проходили в рабочий день утром. На местном интернет-форуме горожане попросили организаторов проводить подобные занятия в выходные дни.

В следующем году региональное отделение Россоюзспаса вновь планирует принять участие в грантовом конкурсе "Мы и наш город". На выделенные средства организация приобретет инвентарь для обучения населения поведению при различных ЧС. Так, например, в прошлом году был куплен тренажер сердечно-легочной реанимации.

Кроме того, в скором времени представители областного отделения Россоюзспаса подпишут соглашение с Сахалинским госуниверситетом, на базе которого будет открыт класс аварийно-спасательного дела. Специалисты будут обучать всех желающих, как вести себя при наводнении, землетрясении и других катаклизмах.

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Сахалинской области

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще