Фоторепортажи 31 октября 2016 г. 07:37

Инспекторы ГИМС Якутии провели профилактические беседы о безопасности при выходе на лед

Инспекторы ГИМС Якутии провели профилактические беседы о безопасности при выходе на лед

Interfax-Russia.ru - Инспекторы ГИМС в Якутии в рамках проведения месячника безопасности с целью не допустить несчастные случаи на водоемах проводят разъяснительную работу среди населения, встречаются с водителями, заготовщиками льда и любителями подледной рыбалки, сообщает пресс-служба республиканского ГУ МЧС.

"Спасатели раздают листовки, брошюры, памятки по тематике безопасности на льду. В детских школьных и дошкольных учреждениях, организациях проводятся лекции, викторины, демонстрации видеофильмов по правилам безопасного поведения на льду", - говорится в сообщении.

Также государственные инспекторы по маломерным судам провели профилактический рейд в селе Ус-Кюёль и Мюринском наслеге Усть-Алданского района.

С заготовщиками льда и любителями подледного лова рыбы на озере Муру проведены беседы о необходимости соблюдения правил безопасности на водных объектах, вручены тематические листовки.

Хотя в данное время на водоёме в этих местах лёд относительно стабильный, инспекторы обращают внимание рыбаков на то, что главное не улов, а безопасность.

"Толщина льда на водоемах не везде одинаковая, даже на прочном льду попадаются невидимые из-за снежного покрова опасности, такие как полыньи, проруби, трещины, лунки, наледи и места заготовки льда. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустарников, где вливаются теплые сточные воды", - подчеркивают в МЧС.

Спасатели также напоминают, что необходимо всегда брать с собой средства спасения и в целях безопасности возвращаться по уже пройденному пути.

Как отмечают инспекторы ГИМС, большинство людей, игнорируя правила безопасности, поступают опрометчиво, а такое безрассудство может привести к трагедии.

ГИМС подчеркивает - выходя на лед, о мерах предосторожности нужно помнить всегда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще