Фоторепортажи 22 августа 2016 г. 06:26

Алтайский стройотряд "Товарищ" признан лучшим по итогам работы на космодроме Восточный

Алтайский стройотряд "Товарищ" признан лучшим по итогам работы на космодроме Восточный

Interfax-Russia.ru – Второй год подряд переходящее знамя лучшего отряда Всероссийской студенческой стройки по итогам работы на космодроме Восточный (Амурская область) достается студентам из Алтайского края, в этом году победителем признан стройотряд "Товарищ" Алтайского государственного медицинского университета, передал корреспондент агентства "Интерфакс – Дальний Восток".

Накануне состоялось торжественное закрытие студенческой стройки "Космодром Восточный - 2016", где были подведены итоги работы 32 стройотрядов из 24 регионов страны.

Студенты работали у двух подрядчиков космодрома Восточный при Спецстрое России. В "Спецстройтехнологиях" трудоустроено 312 человек, в "Дальспецстрое" – 183 человека. Причем в этом году практически все стройотряды прибыли исключительно мужским составом, на космодром приехали только четыре девушки.

Как сообщил агентству руководитель "Спецстройтехнологий" Александр Никитин, компания работает со студентами только второй год.

"Опыт прошлого года был не только положительным, поэтому подходили осторожно к выбору отрядов и к численности. Однако, когда прибыли эти 312 бойцов, то с первого дня стало понятно, что это люди, нацеленные на результат. Мы тоже подготовились, продумали, чем загрузить молодежь, кого назначить наставниками. Что скрывать, многому приходилось учить", - сказал А. Никитин.

По его словам, важную роль в организационной работе сыграли командиры и комиссары стройотрядов. На закрытии студенческой стройки была отмечена и комиссарская деятельность: первое место - "Товарищ" (Алтайский край), второе - "Эшелон" (Новосибирская область), третье - "Рубин" (Алтайский край). Лучшим командиров признан Петр Карманов, комиссаром – Никита Неверов. Оба из стройотряда "Товарищ".

Многочасовой график работы на строительных объектах не мешал студентам готовить спортивные и развлекательные мероприятия. Силами студентов был организован концерт ко Дню строителя, проведены спартакиады. Во время озвучивания итогов студенческой стройки также использовались "музыкальные паузы" – с помощью танцевальных номеров стройотрядовцы продемонстрировали неплохую физическую подготовку.

Как отметили сами студенты и руководители строительных объектов, конфликтных ситуаций в этом году удалось избежать. Контакт между опытными рабочими и молодежью был налажен не сразу, но оперативно.

"Недели две понадобилось, чтобы привести в тонус рабочих. Изживали старый принцип – молодой работает, я отдохну. Мы достаточно быстро переломили эту ситуацию. Потом опытным рабочим было уже и неловко отставать от молодых", - рассказал агентству глава "Спецстройтехнологий".

Были также вручены награды по итогам по производственной деятельности. Первое место у стройотряда "Импульс" (Воронежская область), второе - стройотряд "Каникула" (Томская область), третье у стройотряда "Рубин" (Алтайский край).

Командир студенческой стройки "Космодром Восточный - 2016" Владислав Воронов (Омский госуниверситет путей сообщений) сообщил агентству, что отличившиеся студенты, а это более 60 человек, были также награждены медалями и нагрудными знаками. Каждую неделю подводились промежуточные итоги по производственным показателям, что также стимулировало студентов.

"Все студенты оказались сильными, все выдержали, с дистанции никто не сошел. Ребята освоили большой спектр работ – занимались благоустройством территории объектов, армированием, бетонными и штукатурными работами. Хочу отметить работу с исполнительной документацией, так как часть объектов готовится к сдаче, студенты помогали в работе с документами", - сказал В.Воронов.

Бытовые условия, как отметили студенты, вполне объективные для масштабной стройки и не лишены комфорта – на территории студенческого городка были установлены душевые кабины с горячей водой, большие палатки, предназначенные для проживания 25 человек, утеплялись обогревателями.

На территории палаточного городка также располагается прачечная, столовая, медпункт. Часть ребят проживала в общежитии.

"Студенты стремятся работать сверх нормы, по выходным. Думаю, что это не только стремление больше заработать. Ребята хотят достичь каких-то результатов, у них особый драйв. Средняя зарплата в этом году по итогам двух месяцев подойдет к 30 тыс. рублей за месяц. Существует табель учета времени, ежедневной выработки. Причем шел учет отрядом и учет прорабом, в конце каждого дня эти данные сверялись", - отметил А.Никитин.

Официально студенческая стройка была открыта 3 июля. Однако фактически студенты приступили к работам еще в июне, когда на космодром прибыли первые 60 студентов. Молодые люди работали на различных объектах космодрома. По оценке руководства "Спецстройтехнологий", студенты практически "вытянули" метеокомплекс и неплохо отработали на строительстве наукограда Циолковский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще