Фоторепортажи 11 июля 2016 г. 10:22

Сотни приморцев отметили национальный праздник Сабантуй в Артеме

Сотни приморцев отметили национальный праздник Сабантуй в Артеме

Interfax-Russia.ru – Сотни приморцев из всех районов края отметили в Артеме один из самых популярных национальных народных праздников татар и башкир – Сабантуй.

"Сабантуй впервые проходит на площадке Артема. Здесь около 10 муниципальных образований, 10 делегаций, которые приехали из разных городов и районов нашего края. Потому что Сабантуй все любят, его ждут и к нему готовятся. Атмосфера очень дружеская", - сообщила журналистам в Артеме специалист департамента внутренней политики администрации Приморья Татьяна Табунщикова.

Во время масштабного праздника жители и гости края на различных тематических площадках смогли не только посмотреть выступления национальных коллективов татар и башкир, но и увидеть предметы быта, костюмы, отведать блюда национальной кухни, а также попробовать свои силы в толкании гирь и национальной борьбе "курэш".

В свою очередь, председатель совета глав муниципальных образований Приморья Владимир Новиков отметил, что в Приморье проживают более 170 национальностей и у каждого из них уважительное отношение к праздникам друг друга и культуре.

"В 34 муниципалитетах Приморского края работают собственные программы по гармонизации межнациональных отношений. Это позволяет наладить хорошее взаимодействие между народами различных национальностей, которые проживают на территории края. Во всяком случае, проезжая по территории и встречаясь с населением, я нигде не видел каких-то напряженных взаимоотношений между нашими людьми. Это говорит о том, что, наверное, все-таки мы правильно строим политику в области межнациональных отношений у нас в крае", - добавил В. Новиков.

В то же время Т. Табунщикова напомнила, что следующий масштабный межнациональный праздник, который ожидают в регионе – это Конгресс народов Приморского края. Он пройдет на Спортивной набережной Владивостока 8 сентября. Здесь будет представлено декоративно-прикладное творчество и предметы быта различных национальностей, также впервые пройдет праздник национального костюма, будет и большой праздничный концерт. Особенностью мероприятия традиционно станет выставка народов Приморья.

"Наш край – один из самых много национальных в России, так исторически сложилось. Важно чтить и помнить традиции наших ближайших соседей. Большое внимание в Приморье уделяется гармонизации межнациональных отношений. Часть этой работы – проведение подобных праздников и Конгресса народов", - подчеркнула Т. Табунщикова.

Впервые Сабантуй отметили в Приморье в 1992 году. Этот традиционный национальный праздник татар и башкир проходил в селе Вольно-Надеждинское Надеждинского района. Тогда праздник объединил всех трудящихся муниципалитета вне зависимости от национальной принадлежности. Позже – Сабантуй приобрел краевой характер.

По словам вице-губернатора края Александра Ролика, задачей краевой и муниципальной власти на сегодняшний день является сохранение культурных и традиционных особенностей приморских народов и укрепление дружеских взаимоотношений.

Так в крае для улучшения межнациональных отношений рамках краевой госпрограммы "Безопасный край", рассчитанной на 2015-2020 годы, постоянно проводится мониторинг состояния межэтнических отношений для предупреждения конфликтных ситуаций, проводятся социологические исследования, также проводятся семинар "Приморье: народы, религии, общество" и ежегодный Конгресс народов Приморья.

Фото Ксении Новиковой

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще