Фоторепортажи 1 июня 2016 г. 14:59

"Колмар" ввел первую обогатительную фабрику на Инаглинском ГОКе в Якутии

"Колмар" ввел первую обогатительную фабрику на Инаглинском ГОКе в Якутии

Interfax-Russia.ru - ООО "УК "Колмар" сдало 31 мая в эксплуатацию обогатительную фабрику, построенную в сжатые сроки в Нерюнгринском районе Якутии, сообщает корреспондент "Интерфакса".

Новый промышленный объект входит в состав Инаглинского горно-обогатительного комплекса и возведен в рамках крупного промышленного инвестпроекта. Мощность фабрики "Ингалинская-1" составляет 2 млн тонн угля в год при круглосуточной организации работы.

Как уточнили в компании, самая современная в России фабрика оснащена на 85% отечественным оборудованием и будет применять технологии, разработанные российскими специалистами. Совокупность технологий и оборудования позволят обогащать уголь разного класса до 60% зольности, соблюдая при этом жесткие экологические требования и нормы безопасности для работников, отметили там.

Проектные решения фабрики предусматривают ее совершенствование по мере возникновения новых стандартов и технологий, подчеркнули в компании. У проектировщиков и строителей есть решения по увеличению мощности новой фабрики, которая со временем будет переоснащена для работы по принципу полного замкнутого цикла.

Численность персонала составляет 120 человек. В компании пояснили, что эти люди прошли профессиональную подготовку на лучших угледобывающих предприятиях региона, принимали участие в строительстве фабрики и за несколько месяцев работы стали командой единомышленников, способной решать поставленные производственные задачи.

В торжественной церемонии открытия новой фабрики приняли участие глава Якутии Егор Борисов, заместитель полномочного представителя президента РФ в ДФО Владимир Солодов, первый заместитель председателя правительства Якутии Павел Маринычев, глава Нерюнгринского района Андрей Фитисов, а также деловые партнеры: представители компании Sumitomo Итиро Ока и Марио Учиба, начальник Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин, архиепископ Якутский и Ленский Роман, представители горных и металлургических компаний из различных регионов России, многочисленные представители органов государственной и муниципальной власти.

Генеральный директор ООО "Управляющая компания "Колмар" Сергей Цивилев отметил, что новая фабрика позволит сломать стереотипы, характерные для большинства добывающих предприятий нашей страны, продающих потребителям сырье. В частности, компания намерена прекратить реализацию энергетических углей. По его словам, уникальный по своим качественным характеристикам уголь Инаглинского месторождения пользуется повышенным спросом, поэтому "Колмар" уже начал строительство обогатительной фабрики "Инаглинская-2" и спроектировал фабрику "Инаглинская-3", мощность каждой до 6 млн тонн угля в год. Они будут сданы в эксплуатацию в третьем квартале 2017 года. Это позволит компании полностью перейти на производство и продажу коксующихся углей в виде концентрата – продукта с высокой добавленной стоимостью, заявили в компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще