Фоторепортажи 31 мая 2016 г. 18:07

Более 200 человек приняли участие во 2-м Сахалинском скальном фестивале

Более 200 человек приняли участие во 2-м Сахалинском скальном фестивале
Фото Елены Третьяковой

Interfax-Russia.ru – В минувшие выходные дни в пригороде Южно-Сахалинска на Хомутовских скалах прошел второй "Сахалинский скальный фестиваль". За романтикой и запахом тайги семь километров от шоссейной дороги областного центра почти по бездорожью на автомобилях, на велосипедах и просто пешком прошли более 200 участников разного возраста – от 5-6-летних детей до пенсионеров. Но основными его участниками стала молодежь – школьники, студенты, молодые семьи.

Хомутовские скалы уже много лет являются базой для летних тренировок и обучения скалолазанию воспитанников местного спортивно-туристического клуба "Бумеранг".

Первые два дня проходили тренировки, в воскресенье состоялся непосредственно сам фестиваль. Все желающие могли покорить четыре скальные трассы протяженностью 15-20 метров различного уровня сложности – от "детской" до "продвинутой с отрицательным уклоном". К каждой трассе выстроились очереди. Перед подъемом на горный склон все проходили обязательный инструктаж по безопасности и основам техники скалолазания. Опытные мастера говорят, что альпинист – это кто-то между штангистом и марафонщиком, человек должен быть сильным и выносливым.

Из более чем 200 гостей фестиваля в роли скалолазов себя попробовали больше половины, остальные превратились в болельщиков. В роли инструкторов выступили опытные альпинисты, которые предоставили на бесплатной основе снаряжение (страховочное снаряжение, каски, магнезию) и обеспечили полную безопасность новичкам при покорении вершин. Мастера также провели показательные выступления под восторженные возгласы зрителей. Владимир Павлов, который уже много лет является постоянным победителем всех областных состязаний по альпинизму и ледолазанию, продемонстрировал такой необычный вид восхождения, как драйтулинг - когда альпинист покоряет крутой горный склон по неледяной поверхности с использованием ледолазного оборудования: "кошки" и ледоруба.

Одна из организаторов фестиваля Валентина Мезенцева рассказала агентству "Интерфакс – Дальний Восток", что к любителям водного туризма, альпинизма, мероприятиям по краеведению, обучающим семинарам для инструкторов по туризму и многие другим можно отнести более пяти тыс. сахалинцев.

"Сахалинская область – единственный регион в России сегодня, где нет скалодрома, но где скалолазание набирает большую популярность. Постоянно звонит большое количество желающих записать своих детей на секцию по этому виду спорта. А мы не берем детей младше 12 лет, так как нет базы для этого. Хотя скалолазанием начинают заниматься чуть ли не с пеленок, но в безопасных условиях, в специально оборудованных помещениях. Скалодром может послужить основой для появления большого количества перспективных сахалинских спортсменов", - считает В.Мезенцева.

Она добавила, что этот зрелищный вид состязаний, который завоевывает все большую популярность в мире, предлагают ввести в число олимпийских видов спорта и, скорее всего, в ближайшие годы он им станет.

В организации скального фестиваля приняли участие члены различных сообществ, продвигающих альпинизм на Сахалине, — клуб "Бумеранг", центр молодежных инициатив Южно-Сахалинска, федерация спортивного туризма и альпинизма области, школа альпинизма Дениса Урубко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще