Фоторепортажи 11 апреля 2016 г. 10:16

Гергиев и Хабенский представили на Приморской сцене Мариинки сказку "Петя и волк"

Гергиев и Хабенский представили на Приморской сцене Мариинки сказку "Петя и волк"
Фото Вероники Перминовой

Interfax-Russia.ru - Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил на Приморской сцене Мариинского театра. Юным зрителям представили симфоническую сказку "Петя и волк" Сергея Прокофьева.

В роли сказочника, рассказывающего занимательный сюжет о храбром пионере Пете, выступил народный артист России, актер театра и кино Константин Хабенский.

Исполнение произведения "Петя и волк" в Мариинском театре входит в обширную программу, посвященную 125-летию со дня рождения композитора Сергея Прокофьева.

Весь юбилейный год симфонический оркестр Мариинки под управлением В.Гергиева ежемесячно исполняет эту сказку с разными солистами-чтецами.

Каждому персонажу сказки присвоены определенный тембр и лейтмотив. Так, главного героя - Петю – представляют смычковые струнные инструменты, за утку "крякает" гобой, за кошку звучит кларнет, а дедушку сопровождает фагот. Таким образом, дети, слушая сказку, знакомятся с оркестром.

Чтец К.Хабенский после концерта рассказал журналистам, что выступать перед детьми ему было непросто, но интересно.

"Мне было очень интересно. Для меня это сложно, потому что нотную грамоту я не знаю. Я рад, что зрители получают удовольствие. Рад, когда они (дети - ИФ) подключаются, когда они не ведут себя, как взрослые на серьезном концерте. Я рад, когда взрослые становятся детьми", - сказал известный российский артист.

Художественный руководитель Мариинки В.Гергиев считает, что на Приморской сцене прославленного театра (бывший Приморский театр оперы и балета - ИФ) нужно увеличивать количество различных детских программ.

"Если мы наладим такой процесс, чтобы приходили 15-20 ребят, и за 30 минут им предложили нарисовать костюмы для спектакля, это вызовет интерес. У нас есть балетный спектакль "Бэмби", мы его обязательно здесь покажем", - рассказал В.Гергиев.

Он отметил, что артисты Мариинского театра часто выступают перед детьми.

"Во всех регионах России, где мы побывали, а таких за 50, почти в каждом проводим концерты для детей", - сказал маэстро.

В.Гергиев заверил, что артисты Мариинского театра продолжат выступать во Владивостоке как для детей, так и для взрослых зрителей.

Фото Вероники Перминовой

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще