Фоторепортажи 21 марта 2016 г. 10:39

Завод "Звезда" в Приморье передал флоту модернизированную подлодку "Кузбасс"

Завод "Звезда" в Приморье передал флоту модернизированную подлодку "Кузбасс"

Interfax-Russia.ru - Стратегическая подводная лодка проекта 971 "Кузбасс" после модернизации своих систем на заводе "Звезда" в приморском городе Большой Камень вернулась в состав Военно-морского флота России.

Торжественная церемония передачи субмарины состоялась в Большом Камне на пирсе завода.

"Дальневосточный завод "Звезда" закончил восстановление технической готовности многоцелевой атомной подводной лодки (АПЛ) "Кузбасс". В течение длительного времени на корабле были проведены работы практически по всем системам и механизмам, по корпусу. В этом году, начиная с февраля, корабль проходил заводские проверочные испытания", - сказал генеральный директор ОАО "ДВЗ "Звезда" Юрий Фильченок на митинге, посвященном завершению ремонта и подписанию приемо-сдаточного акта.

Он отметил, что работы по ремонту субмарины проведены качественно.

"Уверены, что работы, которые мы выполнили, сделаны с высоким качеством. Будем нести гарантийные и послегарантийные обязательства",- сказал Ю.Фильченок.

Командующий Тихоокеанским флотом (ТОФ) адмирал Сергей Авакянц отметил, что подводные лодки этого проекта выполняют важнейшие задачи в составе флота.

"За последние годы мы наглядно видим, как возрождается судостроительная и судоремонтная база Дальнего Востока", - сказал С.Авакянц.

Он отметил, что "завод "Звезда" возродился и развивается".

"Завод обладает всеми необходимыми мощностями, чтобы обеспечить боевую готовность атомного подводного флота Тихоокеанского флота", - сказал адмирал С.Авакянц.

Он поздравил коллектив завода с завершением ремонта, а экипаж АПЛ "Кузбасс" с Днем моряка-подводника. Поздравления сопровождались вручением подарком и медалей заводчанам и морякам по случаю 110-й годовщины создания подводного флота страны.

Субмарина "Кузбасс" находилась в ремонте на дальневосточном заводе "Звезда" с 2009 года. На лодке обновлены системы жизнеобеспечения, радиотехническое и гидроакустическое вооружение. АПЛ после возвращения в состав ТОФ прибудет в постоянный пункт дислокации на Камчатке.

АПЛ "Кузбасс" относится к третьему поколению атомоходов. Заложена в Комсомольске-на-Амуре 28 июля 1991 года, передана флоту 31 декабря 1992 года. До 1998 года носила имя "Морж". Входит в состав 10-й дивизии АПЛ. Контракт на ремонт по техническому состоянию АПЛ заключен 17 августа 2009 года. Первоначально восстановление технической готовности корабля планировалось завершить в 2011 году. Затем этот срок был перенесен на четвертый квартал 2013 года.

Субмарины проекта 971У имеют подводное водоизмещение около 13 тыс. тонн, скорость хода - 33 узла, глубину погружения - до 600 метров. Вооружение - по четыре торпедных аппарата калибров 533 и 650 мм. Суммарный боезапас - до 40 торпед, крылатых ракет и ракето-торпед.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще