Фоторепортажи 10 марта 2016 г. 10:56

Фестиваль по ледолазанию на замерзших водопадах прошел на юге Сахалина

Фестиваль по ледолазанию на замерзших водопадах прошел на юге Сахалина
Фото Елена Третьякова

Interfax-Russia.ru - Более 400 любителей природы и активного образа жизни собрались в минувшие выходные в бухте Тихой на юге Сахалина, где прошел второй ледовый фестиваль "К вершине".

Фестиваль проходил три дня: 6 марта участие принимали организованные студенческие и школьные группы, 7 марта - все желающие, а 8 марта альпинист Денис Урубко провел практические занятия для сахалинцев.

Бухта Тихая - одно из красивейших мест юга Сахалина, куда летом приезжает большое количество отдыхающих. Зимой же единственные и постоянные гости бухты – альпинисты клуба "Бумеранг", которые на 30-метровых замерзших водопадах оттачивают свое мастерство.

"Ранее мы здесь ежегодно проводили чемпионаты по ледолазанию для ребят, которые занимаются в нашем клубе. Вообще в этом месте на замерзших водопадах мы проводим свои тренировки каждую зиму. В прошлом году решили провести первый ледовый фестиваль для того, чтобы все желающие могли приобщиться к этому зрелищному виду спорта и попробовать себя в роли ледолазов. Тогда фестиваль собрал 350 человек. Люди приехали из разных районов Сахалина, яблоку негде было упасть", - рассказал агентству "Интерфакс – Дальний Восток" руководитель клуба "Бумеранг" Вячеслав Козлов.

В этом году организаторы подготовили на ледопадах пять трасс разной сложности. Желающих оказалось много и разного возраста: самому младшему "покорителю" ледопадов было пять лет, старшему – более 50 лет. "Бумеранговцы" предоставляли в бесплатную аренду альпинистское снаряжение, ботинки с "кошками", веревки, ледорубы. Новички перед восхождением обязательно проходили инструктаж - как пользоваться снаряжением, безопасно подниматься и спускаться по ледопадам. Все участники поднимались под контролем и при страховке опытных мастеров.

За оборудованием и к самим "сосулькам" с утра до вечера выстраивались очереди желающих попробовать себя в роли ледолазов, причем некоторые новички, опробовав легкую трассу, затем проверяли свои возможности на остальных четырех. Второй год подряд на фестиваль приезжают ребята с ограниченными возможностями здоровья, они, как и все остальные, вооружившись ледорубами, довольно легко покоряют ледяные трассы под аплодисменты зрителей.

Помимо ледопадов организаторы также предложили гостям восхождение на скальный останец Сфинкс и на пик Смелый.

Организаторами мероприятия помимо сахалинского туристического клуба "Бумеранг" выступили Сахалинский центр молодежных инициатив, федерация спортивного туризма и альпинизма Сахалинской области при поддержке областного министерства спорта и молодежной политики, туристские сообщества "Турист" и "Бальбоа", администрация Макаровского района, Сахалинский поисково-спасательный отряд МЧС РФ им.Полякова, Русское географическое общество.

Сейчас организаторы намерены сделать ледовый фестиваль ежегодным.

Как рассказал агентству В.Козлов, "Бумеранг" несколько раз просил областную власть построить крытый "скалодром" в Южно-Сахалинске для тренировки спортсменов и занятий всех желающих. Под одним из таких обращений собирались подписи.

В этом году скалолазы "Бумеранга" впервые приняли участие в чемпионатах Дальневосточного федерального округа и Приморского края по ледолазанию (соревнования проходили в Приморье), откуда привезли пять медалей за вторые и третьи места.

"Я первый раз на фестивале. Замечательный уровень, очень безопасно и много трасс. У всех желающих есть возможность попробовать свои силы. Нужно строить скалодром, это очень важно для подготовки скалолазов. На Сахалине прекрасные горы, идеальные условия для развития альпинизма. Как альпинист я сформировался на Сахалине, где еще в детстве начал покорять свои первые вершины", - рассказал агентству Д. Урубко.

Д.Урубко - высотный альпинист, мастер спорта международного класса, неоднократный чемпион СНГ в высотно-техническом и зимнем классах, четырехкратный обладатель приза "Золотой ледоруб", обладатель "альпинистского Оскара" и титула "Снежный барс". На фестиваль он приехал по приглашению правительства Сахалинской области.

"Я 12 лет проработал тренером альпинистов в Казахстане, сейчас тренирую молодежь в России, в Польше, Италии. Рассказываю им, как добиваться цели, как делать это безопасно и как получать от этого кайф", - рассказал Д. Урубко.

Фото Елены Третьяковой

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще