Фоторепортажи 24 февраля 2016 г. 10:59

Соревнования по мотогонкам на льду впервые прошли в Южно-Сахалинске

Соревнования по мотогонкам на льду впервые прошли в Южно-Сахалинске
Фото Елены Третьяковой

Interfax-Russia.ru - Соревнования по мотогонкам на льду (спидвею) впервые прошли на Сахалине. Накануне несколько дней и ночей подряд на стадионе "Космос" в городском парке Южно-Сахалинска "намораживали" лед, толщина которого должна была быть не менее 15 см, так как в отличие от обычных гоночных мотоциклов, для спидвея колеса должны быть покрыты шипами длиной 2,8 см.

Овальный ледяной трек обнесли широким снежным сугробом и специальными смягчающими "матами" на случай "вылета" спортсменов из "седла". К счастью, подобных инцидентов было немного, и все они обошлись без серьезных последствий.

Для участия в состязаниях на Сахалин приехали 20 автогонщиков из Приморского, Хабаровского краев, Амурской области, Иркутска, Москвы. В их числе - шестикратный чемпион мира по спидвею Сергей Казаков, мастер спорта международного класса Григорий Лагута, призер чемпионата Европы Роман Акименко.

Еще двое спортсменов выступали за Сахалин: многократный чемпион Дальнего Востока по мотокроссу, дважды чемпион России по спидвею в командном зачете, чемпион Дальнего Востока по ледовому спидвею 18-летний житель Приморского края Глеб Шевченко и многократный чемпион Амурской области по мотокроссу, победитель чемпионата России по спидвею на льду 21-летний Сергей Логачев. Оба спортсмена уже приняты на работу в качестве инструкторов по мотокроссу в Сахалинский центр технических видов спорта.

Соревнования проходили два дня: в субботу, 20 февраля – на кубок мэра Южно-Сахалинска, в воскресенье, 21 февраля – на кубок губернатора Сахалинской области и кубок Вооруженных сил РФ. Оба дня, несмотря на сильный мороз, трибуны были заполнены зрителями. Вход на стадион был бесплатным.

Сами гонщики накануне опробовали лед и остались довольны его качеством. Во время тренировок они пообщались с местными журналистами. Спортсмен из Иркутска Александр Варибрус рассказал, что мотоциклы, используемые для спидвея, – "Ява", стоят почти 1 млн рублей. С весны до осени мотогонщики сами полностью перебирают свои "мотобайки", устанавливают новые колеса, и сами монтируют на колеса шипы, которые заказывают специально на заводах. Через каждые 20 стартов мотор "байка" необходимо полностью перебрать.

Заправляют их не самым дешевым топливом – метанолом. У мотоцикла есть только две скорости, первая нужна только на старте, а вторая позволяет разгоняться до 180 км в час. Тормоза отсутствуют. Тормозят гонщики "перекрытием газа" и уходом в занос, когда мотоцикл в повороте почти ложится на лед.

В советские годы мотогонки на льду были популярным видом спорта в СССР, а российские гонщики брали лидирующие места на соревнованиях любых уровней. Но с крахом СССР и годами перестройки мотоспорт пришел в упадок и только теперь начинает возрождаться.

"Мне - 18 лет, мотоспортом я занимаюсь с 3 лет, из них последние три года – спидвеем. В мотогонки меня привел отец, который является заслуженным тренером по этому виду спорта", - рассказал журналистам Глеб Шевченко.

Он также сообщил, что помимо оттачивания гоночного искусства 5 раз в неделю по несколько часов проводит в спортзале на специальных силовых тренировках. Обязательная процедура всех гонщиков – ежедневный бег на несколько километров. Чтобы стать хорошим гонщиком, считает Г. Шевченко, помимо тренировок, нужен и талант, как и в любом виде спорта. "Кто-то за 3 года может "раскататься", а кому-то требуется 10-15 лет", - отметил он. На вопрос журналистов – страшно или нет выполнять крутые виражи на большой скорости, мотогонщики отвечают, что "страшно всем", но интереснее преодолевать этот страх.

Соревнования проводят для 16 основных гонщиков и 2 запасных. Каждый день в двухдневных состязаниях проходит 20 заездов, в каждом из них участвуют по 4 гонщика.

Победителем двух дней состязаний и обладателем всех трех кубков стал московский спортсмен из ЦСКА Эдуард Крысов.

Второе и третье места на состязаниях за кубок мэра заняли Г. Шевченко и Роман Акименко из Амурской области. На гонках за кубки губернатора и Вооруженных сил серебро взял Илья Пантелеев из Хабаровска, бронзу – Р. Акименко. За набранные очки спортсменам также выплачивается денежная премия.

Все время проведения состязаний на стадионе работала полевая кухня, где всех желающих кормили бесплатной солдатской кашей и горячим чаем. В завершение состязаний гонщики выполнили несколько показательных трюков, а затем состоялась церемония награждения с традиционным обливанием шампанским.

Губернатор региона Олег Кожемяко, который присутствовал на состязаниях и вручал кубок победителю, поблагодарил гонщиков за спортивный праздник. Он пообещал сахалинцам, что состязания по спидвею станут в Южно-Сахалинске традиционными, для этого стадион "Космос" специально обустроят. К тому же в регионе собираются развивать этот вид спорта, так что в ближайшем будущем, не исключил глава региона, сахалинские гонщики смогут также помериться силами на состязаниях разного уровня.

Фото Елены Третьяковой

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще