Фоторепортажи 22 декабря 2015 г. 13:54

Народы Хабаровского края провели ярмарку и мастер-класс по изготовлению украшений

Народы Хабаровского края провели ярмарку и мастер-класс по изготовлению украшений

Interfax-Russia.ru - В преддверии празднования Нового Года в Хабаровске прошла необычная выставка-ярмарка украшений, сувениров и одежды в национальных стилях коренных народов региона. При этом все экспонаты - от эвенкийских оленьих торбасов до нанайских поясов из рыбьей кожи – посетители могли не только приобрести, но и поучиться делать самостоятельно.

Секретами прикладного искусства своих предков, традициями и поверьями делились с хабаровчанами мастерицы из Нанайского, им. Лазо, Тугуро-Чумиканского и Охотского районов. По их словам, современные горожане-дальневосточники также живут среди тайги, рек и сопок, и им важно и полезно знать, что может дать то или иное таежное растение или животное, и как с умом использовать дары леса в быту и для защиты себя и дома.

"Народы Приамурья – мудрые, живущие в ладу с окружающим миром, - издревле понимали, что жизнь - это круговорот. Человек рождается, умирает, а вместо него приходит другой. И Солнце, без которого нет жизни, тоже круглое. Поэтому украшения и охраняющие нас символы тоже заключены в круг", - сказала агентству "Интерфакс-Дальний Восток" зампредседателя правления родовой эвенкийской общины "Эльга" из села Удское (Тугуро-Чумиканский район) Аксинья Симонова.

На вопрос о том, что дарили друг другу на праздники древние народы Приамурья, она ответила: "Конечно же, это были амулеты-обереги, в которые вкладывался определенный смысл и только положительная энергия. Делались они из подручных материалов. В ход шли все части рыбы, оленя, птицы, и другой живности, обитающей в округе".

С ее слов, охотнику дарили медвежий коготь, который придавал силу. Здоровье эвенам и эвенкам придавали амулеты из березовых дощечек, на которых изображали чумы и растительные орнаменты. Считается, что удачу приносят лапки зайца и соболя. Рога оленя северные народы вплетают в обереги, которые носят с собой или помещают в доме.

Народы с берегов Амура круглый год ведут рыбный промысел и научились применять в быту все его отходы, что не идут в пищу. Особенно умело они обращаются с рыбьей кожей - вручную выделывают ее так, что она напоминает замшу, и шьют одежду, обувь, изготавливают сумки, ремни и домашнюю утварь. У нанайцев, например, считается, что если в доме много рыбы, – значит, семья богатая.

Нанайские мастерицы прямо в ходе выставки-ярмарки учили русских женщин простым приемам работы с рыбьей кожей. Они изготовили игольницы и колпачки, которые могут украсить новогодние елки. Привычные снежинки на елке вполне могут заменить вырезанные из любого подручного материала ажурные национальные узоры, такие элементы легко крепятся на стекле, превращая его в креативное и колоритное украшение. При этом, отмечают рукодельницы, замысловатые узоры несут в дом положительную энергию, хорошие эмоции для домочадцев.

Мастерицы показали агентству, как можно изготовить игольницу-тапок из рыбьей кожи. Для начала кожу нужно высушить и тщательно размять. Но если нет подобного материала, можно взять любую кожу или замшу.

Первым делом из бумаги изготавливают два трафарета (верхняя часть и нижняя) будущей игольницы. Верхняя часть должна быть чуть шире, чтобы осталось место для поролона. Второй шаг: бумажные заготовки переносят на кожу и вырезают. Нижней части игольницы нужно сделать две - для крепости изделия. Третий шаг: надо вырезать и наклеить на верхнюю часть игольницы орнамент. Четвертый: по краям всех заготовок делаются отверстия шилом или иным приспособлением. Наконец, последнее действие состоит в том, чтобы скрепить детали шнуром, вырезанным из того же материала, что и тапок, - продеть в отверстия стежком через край.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще