Фоторепортажи 21 декабря 2015 г. 10:42

Хоккейная команда "Амур" померилась силами с амурским тигром в перетягивании каната

Хоккейная команда "Амур" померилась силами с амурским тигром в перетягивании каната

Interfax-Russia.ru – Хабаровский хоккейный клуб "Амур" взял под опеку одного из питомцев краевого зоосада "Приамурский" им. В.П.Сысоева - тигра по кличке Бархат. Знакомство с хищником, который является символом клуба, прошло накануне в виде необычного состязания с участием игроков и болельщиков, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Дальний Восток".

Морозным воскресным утром 20 декабря игроки и тренеры клуба "Амур" прибыли в зоосад "Приамурский" под Хабаровском, где уже больше 10 лет живет амурский тигр Бархат. Поводом для визита стало принятое накануне решение руководства клуба, которое поддержал тренерский состав, команда в целом и дирекция зоосада, - отныне хоккейный клуб официально считается опекуном хищника.

"Детали сотрудничества на сегодняшний день еще прорабатываются, это связано с оформлением документов и договоров. Но уже сейчас известно точно, что тигр со следующего 2016 года не будет нуждаться ни в чем. Какая для этого потребуется сумма, – определится позже. Бремя опеки распространится не только на клуб. Есть еще болельщики и партнеры. Если каждый, кто переживает за хоккей и за тигров, пожертвует хотя бы 10 рублей, то у Бархата не будет никаких проблем", - сказал агентству руководитель пресс-службы клуба Алексей Чечелев.

Перед знакомством с полосатым хищником, чье изображение составляет логотип клуба "Амур", спортсмены прошли по зоосаду, посмотрели коз, баранов, покормили харзу и уговорили выйти из берлоги гималайскую медведицу Славу - вопреки своей природе, она до сих пор не легла в спячку.

Встречу с тигром было решено провести в форме силового состязания. До этого животное не ело почти сутки. В клетку протянули канат, на конце которого для поддержания энтузиазма тигра привязали большой кусок мяса. Другой конец каната ухватили игроки и болельщики, среди которых были и дети.

Бархат, не тратя время на тактические изыски, крепко вцепился в добычу и рванул на себя, чтобы оттащить на привычное обеденное место. Противостоявшая команда что было сил тянула на себя. Не понимая, отчего ему вдруг портят трапезу, тигр пару раз дернул кусок мяса, а затем улегся и принялся уплетать на месте. К тому моменту с другой стороны каната остались только юные поклонники хоккея. Таким образом, товарищеская встреча закончилась вничью.

"Основной рацион тигра состоит из мяса. Бархат съедает в день 12 кг. Сколько будут перечислять на его содержание новые опекуны – они решат сами. Мы будем рады любой помощи", - сказал агентству гендиректор зоосада Андрей Долин.

При цене 1 кг мяса в 300 рублей, в месяц на прокорм тигра потребуется больше 100 тыс. рублей. Также последуют расходы на общее содержание зверя и вольера. Как пообещали хоккеисты, клетка их нового подопечного вскоре преобразится, - ее "забрендируют" в цвета команды.

"Амур" предполагает использовать образ Бархата в различных акциях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще