Фоторепортажи 24 ноября 2015 г. 10:37

Новейшее медицинское оборудование установили на вертолетах приморской санитарной авиации

Новейшее медицинское оборудование установили на вертолетах приморской санитарной авиации

Interfax-Russia.ru – Медицинское оборудование для вертолетов санитарной авиации, закупленных администрацией Приморья, установили на воздушные суда, сообщил журналистам директор краевого государственного унитарного авиационного предприятия "Пластун Авиа" Виталий Юшин.

"6 ноября оборудование установили на оба воздушных судна в полном объеме. Что касается аппаратуры, которая стоит в этих вертолетах – пока аналогов в Российской Федерации таким вертолетам нет. Это самое новейшее оборудование, предназначенное для оказания реанимационных действий в полете и при посадке", - сказал В. Юшин.

Среди аппаратуры - особые медицинские сидения с выдвижными ящиками для мединструментов, дефибриллятор, аппарат искусственной вентиляции легких, инфузионные насосы, электрический аспиратор, кислородная станция с двумя баллонами и другая необходимая техника.

По словам В. Юшина, в ближайшее время предстоит определить эксплуатанта двух вертолетов.

Как сообщили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства администрации Приморья, на 10 декабря намечены пуско-наладочные работы с обучением ответственных медицинских специалистов процессу эксплуатации размещенного на вертолетах оборудования.

Ранее для создания санитарной авиации в Приморье по распоряжению губернатора Владимира Миклушевского администрацией края приобретены два вертолета Eurocopter AS-350B3e. Они развивают скорость 240 км/ч, могут совершать посадку даже на необорудованные площадки. Вертолет на одной заправке может пролететь 3-4 часа, то есть с одного конца края на другой.

Один вертолет будет базироваться в краевом центре, второй - в поселке Кавалерово. Первый будет обеспечивать медпомощь в южной и центральной частях края, второй - в северной и северо-западной. Предполагается, что обслуживать каждый вертолет будут три летных экипажа.

Вертолеты сегодня ожидают начала работы на территории старого аэропорта Владивостока. Работы по техническому обслуживанию вертолетов ведутся ежедневно. Воздушные суда полностью готовы к полету, осталось выбрать их эксплуатанта.

Каждый из двух воздушных судов будет обеспечивать перевозку на борту пяти человек - пациентов и сопровождающих его медработников или перевозку одного пациента на носилках и двух врачей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще