Фоторепортажи 9 ноября 2015 г. 18:01

Угольщики Нерюнгринского района Якутии отметили 40-летие территории открытием новой погрузочной станции

Угольщики Нерюнгринского района Якутии отметили 40-летие территории открытием новой погрузочной станции

Interfax-Russia.ru - В честь 40-летия города Нерюнгри и Нерюнгринского района Якутии угольщики ООО "УК "Колмар" открыли погрузочную станцию и отправили первый состав с углем по новой железнодорожной ветке, соединившей горно-обогатительный комплекс "Ингалинский" с сетью железных дорог РЖД, сообщили в администрации территории.

"Все, что мы видим здесь сейчас, сделано всего за один год нашим коллективом при поддержке правительств Якутии и России (…)Нами построена не только грузовая станция, но и три моста среднего класса, пять километров железной дороги, пять водопропускных труб, путепровод под автомобильной трассой "Лена", а также проведена реконструкция станции Чульбасс основной железной дороги, на которую выходит ветка с Инаглинского ГОКа", - заявил на открытии генеральный директор компании Сергей Цивилев.

По его словам, при строительстве железнодорожной станции и линий электропередачи была реализована программа государственно-частного партнерства.

На открытии станции присутствовали спикер Ил Тумэн Александр Жирков, член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, председатель совета по Арктике и Антарктике, сенатор Вячеслав Штыров, первый вице-премьер Якутии Павел Маринычев, глава Нерюнгринского района Андрей Фитисов, настоятель Храма Казанской Иконы Божией Матери иеромонах Аркадий.

На кнопку, подающую сигнал к отправке первого состава с углем, нажали генеральный директор ООО "УК "Колмар" Сергей Цивилев, и.о. гендиректора ОАО АК "Железные дороги Якутии" Владимир Магдич, глава Нерюнгринского района Андрей Фитисов и первый вице-премьер Якутии Павел Маринычев. После этого несколько десятков вагонов увезли на станцию Лозовая в Приморском крае 3 850 тонн угля.

Помимо запуска железнодорожной станции в честь 40-летнего юбилея Нерюнгри и Нерюнгринского района состоялось открытие мемориальных досок в честь известных жителей территории, прошел выездной "круглый стол" комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера на тему "О мерах государственной поддержки дальнейшего комплексного социально-экономического развития Южной Якутии", а также гала-концерт, посвященный круглой дате, который завершился праздничным фейерверком.

Нерюнгринский район появился в ноябре 1975 года в тайге, когда в отрогах Станового хребта был поставлен палаточный городок и забит первый колышек под "город мечты". Так началось сооружение Южно-Якутского территориально-промышленного комплекса в зоне экономического освоения Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

"За 10 лет в суровых климатических условиях Севера, в глухой тайге появился новый современный красивый город Нерюнгри и на его территории поселки с численностью населения от нескольких сотен до нескольких тысяч человек", - отмечается в сообщении.

В настоящее время население территории составляет 82 тыс. человек. Она является одним из наиболее промышленно развитых районов Якутии. На долю Нерюнгринского района приходится 20% от общего объема выпуска продукции и услуг в республике, на территории добывается почти 90% угля от общего объема добываемого в республике, вырабатывается свыше 30% электроэнергии и добывается до 25% золота.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще