Фоторепортажи 6 ноября 2015 г. 10:40

Сотрудники МЧС навестили двухлетнюю девочку, спасенную из-под обрушившегося дома в Хабаровском крае

Сотрудники МЧС навестили двухлетнюю девочку, спасенную из-под обрушившегося дома в Хабаровском крае
Фото пресс-службы Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России

Interfax-russia.ru - Спасатели МЧС России навестили в больнице двухлетнюю девочку Соню, которую достали из-под завалов обрушившегося в конце октября дома в поселке Корфовский Хабаровского края, сообщает пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС России.

"Семья Сони жила на первом этаже злосчастного подъезда. Дома находились мама с двумя дочками. Кроватка выжившей малышки располагалась в углу комнаты, это ее и спасло. Пять часов в одной пижаме крошка провела под завалами, прежде чем спасатели и пожарные смогли вручную разобрать два верхних этажа", - говорится в сообщении.

Спасатели работали очень осторожно, понимая, что под обломками могут быть еще люди. Босую ножку маленькой девочки заметил спасатель первого класса Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Василий Жук, который также пришел в больницу навестить девочку.

"Сразу подумал, лишь бы жива. Надежды было очень мало, весь первый этаж ушел в подвал. Стали с товарищами аккуратно разбирать обломки и тут увидел – шевелится. Потом подняли плиту, увидели спинку. Потом убрали большой камень, увидели лицо – глазками моргает. Отпустило. Жива. В сознании. Взял на руки, все внутри дрожало. Прижимал ее к себе, а ребята меня поддерживали, потому что всего трясло. Буквально на руках передавали нас к врачам", - вспоминает В. Жук.

Из всех членов семьи, кто находился дома, выжила только девочка. Ее младшая сестренка и мама погибли в ту ночь. На сегодняшний день здоровью девочки ничего не угрожает – через пару дней ее уже выпишут из больницы. Однако вместе с отцом она поедет не к себе домой, а к родственникам, где ее уже ждут два двоюродных брата, отмечается в сообщении.

Как сообщалось, в ночь на 30 октября в жилом доме в поселке Корфовский в 40 км от Хабаровска прогремел взрыв, который полностью разрушил третий подъезд. Погибли шесть человек, четверо получили травмы. Основная версия, которую рассматривает следствие, - взрыв газа. По данному факту расследуется уголовное дело.

В лечебных учреждениях находится три человека. В пункте временного размещения на базе общежития "Корфовский карьер" размещены 15 человек, из них двое детей. Остальные пострадавшие (38 человек) размещены у родственников и знакомых.

Фото пресс-службы Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще