Новости 16 февраля 2018 г. 01:22

"Распределенная генерирующая компания" инвестирует 4-6 млрд руб. в создание в Приморье когенерационных энергетических центров

Владивосток. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Распределенная генерирующая компания" (РГК, Самарская область) инвестирует 4-6 млрд руб. в создание на территории Приморского края когенерационных энергетических центров.

Как сообщила пресс-служба администрации Приморского края, соответствующее соглашение врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко и заместитель гендиректора ООО "РГК" Евгений Конопелькин подписали в четверг на площадке Российского инвестиционного форума в Сочи.

В сообщении отмечается, что более точная сумма требуемых вложений будет определена после проведения компанией исследования, направленного на изучение условий реализации проекта.

"В частности, "РГК" определит спрос на энергоресурсы у населения и предприятий Приморья, подберет земельные участки под строительство энергоцентров, проанализирует доступность подведенных к ним коммуникаций, проработает вопрос об оформлении градостроительной и архитектурной документации", - говорится в сообщении.

Предполагается, что за счет создаваемой инфраструктуры в Приморье будет увеличена мощность и улучшена материально-техническая база объектов энергоснабжения.

По мнению А.Тарасенко, подобные энергетические объекты могут использоваться не только во Владивостоке, но и на территории всего края.

"Это альтернатива (большой энергетике - ИФ) - 2700 мегаватт. К примеру, три дня назад авария была в крае, пропало 750 мегаватт, последствия могли быть серьезные. Чтобы был запас возможностей, мы и планируем построить такие энергоцентры", - сказал врио губернатора, слова которого приведены в сообщении.

Когенерационные энергоцентры - установки, вырабатывающие одновременно тепловую и электрическую энергию. Представляют собой самостоятельные, полностью автоматизированные инженерные сооружения, работающие в автономном режиме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще