Новости 8 декабря 2017 г. 17:03

Восстановление объемов добычи "АЛРОСА" в Якутии будет происходить за счет новых месторождений - власти

Москва. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Задача сохранения положения компании "АЛРОСА" на мировом алмазном рынке после аварии на руднике "Мир" в Якутии требует наращивать объемы производства за счет новых месторождений, считает глава Якутии Егор Борисов.

"Мы понимаем, чтобы сохранить лидерство "АЛРОСА" на мировом алмазном рынке - необходимо восстановить производство, то есть мы должны наращивать объемы производства алмазов за счет других рудников. Главное сейчас - начать добычу алмазов за счет введения Верхне-Мунского месторождения", - сказал Е.Борисов на пресс-конференции в Москве в пятницу.

По его словам, это затратный путь, но он обеспечит рост для компании.

Он также отметил, что главное сейчас - трудоустроить людей с аварийного "Мира" на другие рудники.

"Будем считать, что основные направления по возрождению объемов, которые мы потеряли за счет аварии на руднике "Мир", они сегодня в принципе найдены", - добавил Е.Борисов.

Авария на руднике "Мир" компании "АЛРОСА" в Якутии произошла 4 августа. Спасти удалось 143 шахтера из 151, попавшего в зону разрушений и затопления. В результате аварии были полностью разрушены горные выработки и горно-шахтное оборудование, а также затоплены два горизонта. Поисково-спасательная операция на руднике "Мир" продолжалась в общей сложности три недели.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще