Новости 16 августа 2017 г. 00:17

"Сургутнефтегаз" в 2017г увеличил на 11% затраты на экобезопасность на месторождениях

Якутск. 16 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОАО "Сургутнефтегаз" в текущем году планирует профинансировать природоохранные мероприятия на всех своих лицензионных участках в размере 19,7 млрд рублей, что на 11% больше по сравнению с 2016 годом, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник управления экологической безопасности и природопользования компании Любовь Малышкина.

В 2017 году увеличены инвестиции в воздухоохранные объекты: ключевыми проектами АО по рациональному использованию попутного нефтяного газа (ПНГ) являются строительство газотурбинной электростанции (ГТЭС) на Южно-Нюрымском нефтяном месторождении в Тюменской области и станций компрессорных низких ступеней (СКНС) на Северо-Талаканском и Алинском месторождениях в Якутии. В свою очередь объем строительства природоохранных объектов увеличился на 17% - до 4,7 млрд рублей.

Также в текущем году увеличено финансирование мероприятий по очистке и утилизации промышленных сточных вод, что связано с увеличением количества площадок в ХМАО-Югре, а также вводом в опытно-промышленную эксплуатацию месторождений в Тюменской области. Общее финансирование на утилизацию промстоков и отходов составило 7,6 млрд рублей, что на 20% больше показателя прошлого года.

Единственное, что компания подвергла сокращению - это плановые затраты на воздухоохранную деятельность - на 25,5%, до 73,3 млн рублей. "Это связано с выполнением в 2016 году основного объема работ по разработке и согласованию разрешительной документации, а также проведению режимо-наладочных работ на топливосжигающем оборудовании и ремонтов установок очистки газа", - отметила Л.Малышкина.

Из общего объема финансирования на текущий год 2 млрд рублей приходится на Восточную Сибирь, в основном Якутию.

Л.Малышкина добавила, что "Сургутнефтегаз" за весь период работы в Якутии не допустил разливов нефти и нефтепродуктов, а также загрязнения земель и водных объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще