Новости 15 августа 2017 г. 13:53

РусГидро подтверждает планы запуска Якутской ГРЭС-2 в октябре

Якутск. 15 августа. ИНТЕРФАКС - Якутская ГРЭС-2 будет введена в эксплуатацию в октябре текущего года, сообщает пресс-служба ПАО "РусГидро" (MOEX: HYDR).

По информации пресс-службы, в настоящее время завершаются отделочные работы в зданиях объекта, заканчивается благоустройство территории, асфальтирование внутренних автодорог. В завершающей стадии находится пусконаладка оборудования водоподготовки, закончена сборка систем водоотведения и канализации.

На строительство станции привлечено 850 человек и задействованы 42 единицы техники.

В свою очередь пресс-служба администрации главы и правительства Якутии отмечает, что комплексные тепловые испытания будут проведены ориентировочно с 10 сентября: это зависит от температурных характеристик. Котлы для подачи тепла планируется запустить в момент, когда городу потребуется тепловая мощность. "Единственный вопрос был по теплу. По присоединению города Якутска. Думаю, что этот вопрос мы отрегулируем. Осталось уточнить детали с точки зрения конкретных исполнителей. Этот вопрос будет решен на оперативном совещании", - приводятся в сообщении слова главы республики Егора Борисова.

Ранее правительство Якутии и Минвостокразвития сообщали, что комплексные испытания оборудования Якутской ГРЭС-2 завершены, станция будет введена в эксплуатацию в начале отопительного сезона - в октябре.

Сроки пуска Якутской ГРЭС-2 несколько раз откладывались. В июне глава "РусГидро" Николай Шульгинов отмечал, что пуск Якутской ГРЭС-2 запланирован на третий квартал нынешнего года.

Износ ныне действующей Якутской ГРЭС составляет порядка 70%.

Якутская ГРЭС-2 должна обеспечить электричеством и теплом центральный энергорайон Якутии. Общая электрическая мощность четырех энергоблоков первой очереди новой ГРЭС составит 193 МВт, тепловая мощность - 469 Гкал.ч. Планируемая среднегодовая выработка электроэнергии достигнет 1 млрд 325,222 млн кВт.ч, отпуск тепловой энергии - 1 млн 853,158 тыс. Гкал.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

мвн км

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще