Новости 29 июня 2017 г. 12:04

Три новых закона для инвесторов Д.Востока будут приняты до конца 2017 г - Галушка

Хабаровск. 29 июня. ИНТЕРФАКС - Новые законы о налогах и льготах, направленных на создание на Дальнем Востоке конкурентоспособных в сравнении с Азиатско-Тихоокеанским регионом условий для инвесторов, примут до конца года, сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

"Планируется принять новые законы о целевых налоговых льготах инвесторам Дальнего Востока в объеме осуществляемых инвестиций в инфраструктуру к создаваемым производствам, об увеличении срока налоговых льгот инвесторам крупных проектов и о введении единого налога для резидентов Свободного порта Владивосток", - сказал А.Галушка на совместной коллегии Генпрокуратуры РФ и Минвостокразвития в четверг.

Он также сообщил, что накануне Советом Федерации одобрены еще два закона - о снижении цен на электроэнергию до среднероссийских - до 3,71 рубля за 1 кВт.ч, и о расширении режима Свободного порта Владивосток на Углегорский район Сахалинской области, что привлечет в регион до 65 млрд рублей частных инвестиций.

А.Галушка добавил, что в разработке еще два закона - об инвестиционном суде и о налоговых соглашениях.

По его словам, в целом для создания на Дальнем Востоке благоприятной для реализации инвестпроектов среды было разработано и принято 15 федеральных законов, создано 17 территорий опережающего развития. В итоге бизнес заявил о реализации 673 проектов, объем привлеченных инвестиций составил 2,2 трлн рублей, количество создаваемых рабочих мест составило до 100 тыс.

А.Галушка уточнил, что по 356 проектам с объемом вложений в 1,1 трлн рублей подписаны обязывающие соглашения с прописанными планами, строительно-монтажные работы начались по 71 проекту на сумму 700 млрд рублей.

"Сегодня, когда эти новые механизмы заработали, соглашения заключены, инвестиции привлечены, мы обязаны все это реализовать, довести до практического результата. В этой связи решающее значение приобретает правоприменение, согласованная работа всех на создание новых предприятий. Но государственная политика направлена на одно, а правоприменение, мягко говоря, на другое", - отметил А.Галушка.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще