Новости 26 мая 2017 г. 15:29

Мораторий на экспортную пошлину в 10% на вольфрамовые руды и концентраты продлен в РФ на 3 месяца

Владивосток. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Возвращение экспортной пошлины в 10% на вольфрамовые руды и концентраты, намеченное на 1 июня, отложено на три месяца.

"Решение временно продлить мораторий на пошлину было принято в Москве на заседании подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции", - сообщил "Интерфаксу" первый заместитель руководителя фракции "Единой России" в Госдуме РФ, секретарь Федерации независимых профсоюзов России Виктор Пинский.

Ранее за постоянную отмену экспортной пошлины на вольфрамовые руды и концентраты выступила Приморская краевая организация горно-металлургического профсоюза России. Добытчики считают, что в условиях негативно складывающегося рынка пошлина губительно скажется на российских предприятиях, из-за чего те вынуждены будут свернуть производство.

"Три месяца - это время, которое получили производители на то, чтобы доказать правительственной комиссии, что запланированное возвращение пошлины на экспорт вольфрама негативно отразится на отрасли в России. Производители получили шанс", - сказал депутат.

Конъюнктура рынка для производителей вольфрама в последние годы остается неблагоприятной.

"Уже около 10 лет речь идет о том, что мы потеряем отрасль как таковую, если не дадим возможность предприятиям пережить трудный период. В Приморье уже остановлено одно из них - Лермонтовский ГОК в Светлогорье. Акционеры второго - Горнорудной компании "АИР" - подсчитывают стоимость закрытия предприятия", - напомнил депутат.

Экспортная пошлина на вольфрамовое сырье первого передела была введена в России в 2013 году. В 2016 году по настоятельной просьбе производителей, которые смогли доказать губительные последствия этой меры для отрасли, ее временно отменили. Срок приостановки ее действия истекал 1 июня 2017 года.

По данным Приморской краевой организации горно-металлургического профсоюза России, за время действия экспортной пошлины производство вольфрамовых концентратов в России снизилось почти вдвое, остановились три из пяти вольфрамодобывающих комбинатов страны. Приостановка действия пошлины позволило остаться на плаву ОАО "Приморский ГОК" в Приморском крае и ЗАО "Новоорловский ГОК" в Забайкальском крае.

Предприятия, связанные с добычей вольфрама, закрывшиеся или еще действующие, - градообразующие. Они несли или продолжают нести серьезную социальную нагрузку. Профсоюзы подчеркивают, что пошлина является прямым убытком для производителей концентратов. За время действия пошлины бюджет РФ потерял от снижения уплаты налогов только от Приморского ГОКа около 1,2 млрд рублей. Пошлина ограничила возможности предприятий по инвестициям в геологоразведку и строительство, что привело к снижению выпуска продукции на 50%.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще