Новости 27 апреля 2017 г. 13:50

Владельцы "дальневосточных гектаров" будут защищены от необоснованных налогов на землю - Трутнев

Благовещенск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - После истечения срока договора безвозмездного пользования и окончательного оформления "дальневосточного гектара" в собственность, владельцы полученных земель будут защищены от необоснованной кадастровой стоимости и, как следствие, высоких налогов на землю, сообщил журналистам зампред правительства РФ Юрий Трутнев в ходе визита в Амурскую область.

"Я не рискну произносить слово "бесплатно", но мы постараемся сделать платежи адаптированными под те цели, которые люди ставили, получая дальневосточный гектар. Почти половина, с кем мы сегодня встречались (в Белогорске - ИФ), взяли участки под пастбища. Понятно, что они не могут платить за земли большие суммы, потому что это, в противном случае, потеряет смысл. Мы точно защитим людей от больших платежей при оформлении этой земли в собственность", - сказал Ю.Трутнев.

Вместе с тем, когда журналисты выразили опасение, что "взятые земли и через пять лет будут пустовать" и привели в пример ситуацию в Белогорске, в котором зампред в четверг встретился с получателями "дальневосточного гектара", Ю.Трутнев ответил: "Здесь (в работе по выделению дальневосточных гектаров - ИФ) тоже возможен брак. Есть вероятность, что не все смогут освоить земли, но я думаю, что это будет небольшое количество людей. Мы сделаем все возможное, чтобы процедуры проверок, обоснования, что земля используется, были максимально простыми и дебюрократизированными. Думаю, что 90% выданных земель будут освоены".

Как известно, власти Белогорска предоставили многодетным семьям 84 земельных участка общей площадью более 80 тыс. кв. метров. Все они находятся в существующей застройке частного сектора, обеспечены грунтовыми дорогами с возможностью подключения к электрическим сетям. Однако 95% предоставленных земель пустует.

В Приамурье поступило почти 5 тыс. заявлений на получение "дальневосточного гектара", из них принято в работу около 3 тыс. документов. Заключено свыше 1,7 тыс. договоров по площади земель в 2,15 тыс. гектара.

В новгородском сельсовете Свободненского района формируется поселение староверов, в котором уже проживают пять семей (24 человека) и в ближайшее время планируют переехать еще 10 человек. Это - переселенцы из Уругвая и Приморского края. По коллективной заявке им предоставлен участок в пять гектаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще