Новости 27 апреля 2017 г. 11:36

Сахалинская область в 2018г начнет реализацию новой 5-летней программы переселения из аварийного жилфонда

*** Расчетная стоимость программ - 30 млрд руб

Южно-Сахалинск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская область с 2018 года приступит к реализации новой пятилетней программы переселения ветхого и аварийного жилья в регионе, признанного таковым после 1 января 2012 года, сообщил губернатор региона Олег Кожемяко на заседании Сахалинской облдумы в четверг.

"К первому июня эта областная программа будет готова, отправим на утверждение правительству РФ. Она предусматривает строительство 470 тыс. кв. жилья, что чуть более чем в 2 раза больше, чем мы построили для расселения аварийного жилфонда за предыдущий пятилетний период. Будет задействован весь строительный потенциал региона", - заявил губернатор.

Расчетная стоимость программы составляет около 30 млрд рублей, финансирование ее пока предполагается за счет средств облбюджета.

За предыдущий пятилетний период сахалинские власти ликвидировали 222 тыс. кв. м аварийного и ветхого жилья, расселив в новое жилье 12,7 тыс. человек.

"До 1 сентября мы должны закончить расселение аварийного жилья площадью 49,5 тыс. кв. м, в котором проживает почти 2,5 тыс. человек", - уточнил глава региона.

Таким образом, все аварийное жилье, поставленное на учет до 1 января 2012 года, как ожидается, в Сахалинской области будет ликвидировано.

О.Кожемяко сообщил также, что в 2016 году и по настоящее время в регионе построены и сданы в эксплуатацию 12 многоквартирных арендных домов, в которые заселены работники бюджетной сферы и правоохранительных структур. В этом году начнется строительство такого жилья на Курильских островах. За предстоящие три года на Сахалине и Курилах планируется построить и заселить не менее 4,5 тыс. квартир в арендных домах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще