Новости 25 апреля 2017 г. 06:27

Пуско-наладку турбин проведут нынешним летом на строящейся Сахалинской ГРЭС-2

Южно-Сахалинск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Монтаж турбогенераторов завершается на Сахалинской государственной районной электростанции (ГРЭС-2), возводимой ПАО "РусГидро", сообщает во вторник пресс-служба компании.

"На Сахалинской ГРЭС-2 полным ходом ведется монтаж двух турбоагрегатов, к настоящему времени смонтировано уже 70 % оборудования. Оборудование для турбоагрегатов поставлено отечественными производителями - две паротурбинные установки изготовлены на Уральском турбинном заводе, два турбогенератора - на новосибирском НПО "ЭЛСИБ", - говорится в сообщении.

Окончание монтажа турбоагрегатов запланировано на июнь 2017 года, затем начнутся пуско-наладочные работы.

Монтаж турбогенераторов на строящейся электростанции был начат в конце 2016 года. В настоящее время в круглосуточном режиме под контролем шеф-инженеров с заводов-изготовителей ведется сборка проточных частей высокого и низкого давления турбин. Выполняется "ювелирная" работа по закрытию корпусов турбоагрегатов и укладке роторов обеих турбин в подшипники.

Работа по монтажу турбоагрегатов ведется на высоте более 10 метров. Продолжается сборка двух паровых котлов производительностью 230 тонн пара в час каждый.

По данным пресс-службы, на основной производственной площадке возводятся сухая градирня высотой 60 метров и комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией (КРУЭ 220 кВ), предназначенное для выдачи электроэнергии ГРЭС-2 в энергосистему Сахалина. Продолжается возведение объектов топливоподачи, технологических эстакад, насосной станции жидкого топлива, административно-бытового помещения и главной проходной, завершается монтаж пусковой котельной. На строительстве Сахалинской ГРЭС-2 задействовано порядка 1,3 тыс. человек и 70 единиц техники.

Ранее сообщалось, что "РусГидро" переносит ввод в эксплуатацию первой очереди ГРЭС-2 с планируемого ранее 2017 года на 2018 год.

Строительство 1-й очереди Сахалинской ГРЭС-2 - один из четырех проектов инвестиционной программы "РусГидро" по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с РАО "ЭС Востока" в соответствии с указом президента РФ. Установленная электрическая мощность первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 составит 120 МВт, установленная тепловая мощность - 18,2 Гкал/ч. Годовая выработка электрической энергии будет достигать 840 млн кВт/час. Электростанция возводится на западном побережье острова Сахалин в Томаринском районе в 6 км от с. Ильинское. Топливом для Сахалинской ГРЭС-2 станет бурый уголь сахалинских месторождений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще