Новости 22 марта 2017 г. 14:44

Polymetal в 2017г планирует сохранить на уровне-2016 объемы производства в Магаданской области в условном золоте - Несис

Магадан. 22 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Компания Polymetal в 2017 году, как и в предыдущем, планирует сохранить объемы производства в условном золоте в Магаданской области, сообщил генеральный директор Polymetal Виталий Несис на брифинге, посвященном итогам работы компании в 2016 году.

По его словам, предприятиями Polymetal в регионе в прошедшем году произведено 855 тонн серебра и 6,1 тонны золота, это - 94% всего произведенного компанией серебра и 22% - золота.

"По-прежнему, Магаданская область - самый крупный регион по произведенному условному золоту в Polymetal. На 2017 год планируем сохранение объемов производства в условном золоте с некоторым перераспределением в пользу золота. Активно занимаемся геологоразведочными работами. В настоящее время у нас - 24 лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу драгметаллов в Магаданской области, планируем довести до 30-ти", - сказал В.Несис.

При этом он напомнил, что Магаданская область является одним из стратегических для Polymetal регионов. АО "Серебро Магадана" ведет добычу на четырех действующих подземных рудниках - Дукат, Лунное, Гольцовый, Арылах. Дукат - крупнейшее месторождение первичного серебра в России. В 2016 году производство составило 790 т серебра и 1,6 т золота.

Вместе с тем по данным пресс-службы компании, на Дукате годовое производство серебра снизилось на 7%, что вызвано нормализацией содержаний на подземном руднике Дукат, которые были аномально высокими в 2015 году, а также запланированным снижением содержаний на руднике Гольцовый, отработка которого приближается к завершению.

Также в 2016 году фабрика Дукат поставила рекорд по производительности - 1,9 млн тонн руды, поддерживая стабильное извлечение, а на Лунном годовое производство золота и серебра выросло на 8% и 12%, соответственно, благодаря легкообогащаемой руде с Зоны 7 с более высокими содержаниями.

Еще одно предприятие компании - ООО "Омолонская золоторудная компания" в 2016 году произвела 4,5 тонны золота и 65,3 тонны серебра. Добыто 2,233 млн тонн руды, что на 12% превышает показатели 2015 года. На Биркачане в этот период полностью завершена открытая добыча, персонал переведен в Ольчу, где начата отработка месторождения.

В первом квартале 2017 года будут завершены открытые горные работы на месторождении Ороч. Персонал и оборудование перебросят на Сопку Кварцевую, где по результатам геологоразведки определены привлекательные участки для возобновления открытой добычи.

Если говорить о социальном партнерстве с Магаданской областью, то, по словам В.Несиса, в минувшем году 72 млн рублей компания вложила в реализацию социальных программ в сфере здравоохранения, образования, спорта и культуры.

"Кроме того 9,5 млрд рублей налогов компания заплатила в Магаданской области. 60% перечислены в региональный и местные бюджеты", - добавил В.Несис.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще