Новости 22 марта 2017 г. 07:12

Глава Якутии просит муниципалитеты-миноритарии АЛРОСА не продавать акции компании

Якутск. 22 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Егор Борисов заявил, что республика не собирается приватизировать собственные акции "АЛРОСА" и призывает муниципалитеты-миноритарии сохранить свою долю.

"Акции "АЛРОСА" мы приватизировать не собираемся. Мы обращаемся к главам районов, которые являются обладателями акций - эти акции не должны быть предметом обсуждения. На вас будут выходить. Не поддавайтесь. Не продавайте свои акции. У нас правительство должно быть единым", - сказал Е.Борисов на совещании с представителями местного самоуправления в среду.

По его мнению, республика должна защитить свои акции, несмотря на возможное "давление, разговоры и соблазны".

Е.Борисов напомнил главам районов о соглашении, которое РФ и Якутия заключили после IPO "АЛРОСА" в октябре 2013 года сроком на пять лет.

Ранее сообщалось, что доля Росимущества в "АЛРОСА" в 2017-2019 годы может снизиться с нынешних 33% до 29% + 1 акция. Такие параметры содержатся в плане приватизации на трехлетку, одобренном правительством в феврале текущего года, сообщил "Интерфаксу" источник в одном из ведомств финансово-экономического блока.

По его словам, также предусмотрена координация продажи акций, находящихся в госсобственности Якутии (25% плюс одна акция) и в собственности якутских улусов (муниципальные районы, владеют 8%). Доля Якутии защищена на законодательном уровне. Руководство республики неоднократно заявляло о нежелании сокращать свою долю в "АЛРОСА", которая является одним из основных работодателей и налогоплательщиков Якутии.

Таким образом, с точки зрения соглашения акционеров "АЛРОСА", продажа Росимуществом как 8%, так и 4%, потребует его корректировки. Участие же в сделке улусов возможно только при условии изменения законодательства Якутии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще