Новости 25 января 2016 г. 12:37

Ростелеком в 3-4 раза увеличил пропускную емкость спутниковых каналов для Курильских островов

Южно-Сахалинск. 25 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - "Ростелеком" увеличил пропускную способность арендуемых спутниковых каналов для Курильских островов, сообщает пресс-служба Сахалинского филиала компании.

"Пропускная способность на участке Южно-Сахалинск - Северо-Курильск увеличилась в три раза, Южно-Сахалинск - Южно-Курильск - в четыре раза", - говорится в сообщении.

Расширение и предоставление увеличенной пропускной способности каналов связи компания осуществляет за счет собственных средств, и это не приведет к увеличению стоимости услуг для клиентов, отмечает пресс-служба.

Расширение спутниковых каналов завершено также в направлении населенных пунктов Горное (о. Кунашир, южные Курилы) и Крабозаводское (о. Шикотан, южные Курилы). Пропускная способность здесь увеличилась в 3-4 раза. Пусконаладочные работы в Курильске (о. Итуруп, средние Курилы) завершатся до конца января 2016 года.

По данным пресс-службы, жители Северо-Курильска отмечают реальную разницу в качестве работы интернета: скорость стала выше, перебоев связи нет.

Ранее сообщалось, что в рамках новой Курильской программы на 2016-2025 годы будет построена подводная волоконно-оптическая линия связи(ВОЛС), которая свяжет Сахалин с Курилами (острова Итуруп, Кунашир и Шикотан). Общая стоимость проекта - 3,3 млрд рублей. Окончание строительства и ввод в эксплуатацию намечены на конец 2018 года. Общая длина ВОЛС составит более 900 км.

На сегодняшний день доступ в интернет на Курилах предоставляется при помощи спутников. При этом качество связи гораздо хуже, чем на Сахалине, а стоимость услуг выше.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще