Новости 18 ноября 2015 г. 09:52

Главы Приамурья и провинции КНР утвердили датой начала строительства моста через Амур июнь 2016 года

Благовещенск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Амурской области Александр Козлов и глава провинции Хэйлунцзян (КНР) Лу Хао утвердили датой начала строительства мостового перехода через Амур в районе городов Благовещенск и Хэйхэ июнь 2016 года, говорится в сообщении пресс-службы правительства Приамурья.

Стоимость проекта оценивается более чем в 10 млрд рублей. Возведение мостового перехода займет порядка трех лет, включая проектирование.

"А.Козлов предложил ускорить все мероприятия со стороны народного правительства провинции Хэйлунцзян по регистрации совместной российско-китайской компании, которая в дальнейшем вложит кредитные средства в строительство моста. Итогом встречи стало подписание графика строительства мостового перехода, в котором предусмотрены конкретные сроки проектирования и начала строительства", - отмечается в пресс-релизе.

По концессионному соглашению, построенная на российской стороне часть моста станет собственностью Амурской области. С российской стороны контролировать транспортные перевозки по мостовому переходу будет правительство Амурской области, осуществлять строительство и проектирование - отечественные подрядные организации.

Средства на строительство будут привлекаться в кредитных и финансовых организациях, а впоследствии - за счет взимания платы за пользование мостовым переходом.

Как сообщалось, в сентябре этого года Россия и Китай подписали протокол о внесении изменений в межправсоглашение о совместном строительстве моста через Амур в районе городов Благовещенск и Хэйхэ от 1995 года.

Проект моста обсуждался в течение 20 лет. Первый этап реализации проекта предусматривает строительство автомобильного моста, в рамках второй стадии планируется добавить железнодорожную составляющую.

В апреле текущего года "Компания по строительству моста через Амур" (провинция Хэйлунцзян, Китай) и ОАО "Мост" (Амурская область, Россия) создали совместную компанию, задача которой - реализация проекта возведения автодорожного моста Благовещенск - Хэйхэ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще