Новости 27 января 2016 г. 04:58

Экс-губернатора Сахалина Хорошавина подозревают в получении взяток на 27 млн рублей в рамках нового уголовного дела - газета

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - СКР подозревает бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина в получении взяток от кандидатов в депутаты городской думы Южно-Сахалинска на выборах в 2014 году, пишет газета "Коммерсант" в среду.

"По версии следствия, заплатив тогдашнему губернатору через посредников не менее 27 млн рублей, четверо кандидатов прошли в думу, а еще двое, решив сэкономить, остались за ее бортом", - сообщает издание.

Как рассказал газете адвокат Иван Миронов, по делу о получении взяток в ходе избирательной кампании 2014 года в городскую думу Южно-Сахалинска проходят шесть свидетелей.

По данным следствия, лидер местного общественного движения "Город для людей" Юрий Цой был вынужден заплатить через посредников главе региона 5 млн рублей, основатель и владелец ООО "Сахгидро" Константин Бурдюгов и совладелец ряда местных угольных компаний Владлен Мальков отдали за победу на выборах по 10 млн, а депутату гордумы Сергею Короткову она обошлась в 2 млн.

Свидетелями по делу проходят также бывший председатель постоянного комитета по городскому хозяйству городской думы Южно-Сахалинска Михаил Луценко и лидер местного отделения "Молодой гвардии" Руслан Тэн, с которых, по версии следствия, требовали 10 млн и 7 млн рублей соответственно. Деньги они не заплатили и в новый состав думы не прошли.

Из постановления о привлечении А.Хорошавина в качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взяток в крупном размере"), следует, что деньги с кандидатов в депутаты собирали мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин, его заместитель Алексей Лексин и заместитель руководителя аппарата губернатора Анатолий Макаров.

Впоследствии они передавали их руководителю секретариата губернатора Вячеславу Горбачеву, а тот - самому А.Хорошавину. Последний, обладая влиянием на местный избирком, "принимал меры" для снятия одних кандидатов в депутаты и оказания помощи другим, отмечает газета.

При этом адвокат И.Миронов считает, что свидетели оговорили его подзащитного.

Ранее адвокат Миронов сообщил "Интерфаксу" о возбуждении нового дела в отношении своего подзащитного, отказавшись привести детали данного уголовного дела.

А.Хорошавин обвиняется в получении взятки в размере более $5,6 млн, которую он требовал у директора ООО "Сахалинская компания "Энергострой" за участие в строительстве энергоблока южно-сахалинской ТЭЦ-1. По данному эпизоду в посредничестве в получении взятки обвиняется бывший советник губернатора Андрей Икрамов.

Также А.Хорошавину вменяется получение взятки в размере 15 млн рублей за действия, связанные с выделением субсидий на поддержку сельхозпроизводителей, по данному эпизоду проходят два других обвиняемых.

С санкции Басманного суда А.Хорошавин находится под стражей. Генпрокуратура намеревается через суд изъять у экс-губернатора имущество, нажитое, по мнению надзорного ведомства, преступным путем.

А.Хорошавин был задержан в начале марта 2015 года после проверки УФСБ и следственных органов в отношении ряда министерств и ведомств правительства Сахалинской области и был отправлен в Москву для проведения следственных действий.

Позднее президент России Владимир Путин подписал указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Сахалинской области".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще