Новости 24 сентября 2018 г. 13:00

Жириновский подтверждает договоренности с КПРФ о коалиции при формировании правительств регионов, где победили либерал-демократы и коммунисты (версия 3)

(добавлен текст после пятого абзаца)

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - Лидер ЛДПР Владимир Жириновский подтвердил, что у него есть договоренность с руководством КПРФ о формировании коалиционных правительств в субъектах РФ, которыми руководят представители оппозиции.

"Да, такая договоренность есть", - заявил В.Жириновский "Интерфаксу" в понедельник.

Ранее об этом решении сообщил агентству Г.Зюганов.

"Во всех регионах, где есть наши губернаторы, мы будем формировать коалиционное правительство, как это уже сделано в Смоленской области (губернатор - представитель ЛДПР Алексей Островский - ИФ)", - добавил лидер ЛДПР.

На сегодняшний день представители КПРФ возглавляют два региона - Орловскую и Иркутскую области. Во главе Смоленской области стоит представитель ЛДПР.

"У нас шесть регионов, где у нас может быть многопартийная демократия - Смоленск, Владимир, Хабаровск, Орел, Иркутск, Абакан. Мы договорились с Геннадием Андреевичем (Зюгановым), везде будет губернатор, который победил, и замы от других парламентских партий", - сказал В.Жириновский в ходе заседания "круглого стола" в Госдуме.

Он считает нормальным предложение Г.Зюганова поддержать кандидатуру от КПРФ Андрея Ищенко в Приморье. "Давайте все поддержим эту кандидатуру (А.Ищенко), и не ждать декабря. 7 октября в Абакане (Хакасия) - появляется новый глава и в Приморье", - предложил лидер ЛДПР.

По итогам прошедших в минувшее воскресенье выборов во Владимирской области и Хабаровском крае их, как ожидается, возглавят либерал-демократы.

Таким образом, представляющие оппозицию политики возглавят уже пять регионов. Еще в одном регионе - в Хакасии за победу 23 сентября должны были бороться действующий глава республики, "единоросс" Виктор Зимин и первый секретарь хакасского отделения КПРФ Валентин Коновалов. В ходе голосования 9 сентября за В.Коновалова было отдано 44,81% голосов, В.Зимин получил 32,42%.

Однако 21 сентября В.Зимин снялся с выборов по состоянию здоровья, и теперь второй тур в Хакасии состоится через две недели, 7 октября. Конкуренцию В.Коновалову составит кандидат, занявший третье место в первом туре лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" Андрей Филягин, который уже заявил о своем намерении участвовать в выборах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока