Новости 24 сентября 2018 г. 07:50

Калмыцкое землячество устроило национальный праздник на своем "дальневосточном гектаре" на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Калмыцкий национальный спортивный праздник Джангариада прошел на "дальневосточном гектаре" в окрестностях села Николаевка Елизовского района, сообщает в понедельник агентство приоритетных проектов развития Камчатского края.

"Праздник прошел на "дальневосточном гектаре" председателя калмыцкого землячества "Бумбин Орн" на Камчатке Надежды Тихоновой. Участники Джангариады смогли попробовать свои силы в стрельбе из лука, национальной борьбе на кушаках Беки барилдан, калмыцких шахматах Шатр и армреслинге", - говорится в сообщении.

В краевом агентстве отмечают, что пять участков в Елизовском районе семья Н.Тихоновой оформила в феврале 2017 года. С тех пор на наделе регулярно проводятся национальные праздники. В планах у председателя калмыцкого землячества - строительство на этой земле этнокультурного комплекса.

"В ближайшее время мы завершим строительство забора вокруг наших гектаров, после чего начнем заниматься "содержимым" участка. Мы планируем поставить на нем 15 жилищ разных национальностей, установить коновязь, завести овец и верблюда. Я хочу, чтобы жители и гости Камчатки как можно больше узнали о традициях и культуре единственного в Европе субъекта, исповедующего буддизм", - приводятся в сообщении слова Н.Тихоновой.

В ближайшее время семья начнет строительство ительменской землянки и корякского чума. Остальные жилища запланированы на следующий год.

По данным регионального агентства, в рекреационных целях свои гектары решили использовать около 10 процентов от их владельцев.

"На получение участков в Камчатском крае поступило более 4,5 тысяч заявок, около трех тысяч из них - на земли Елизовского района. На втором месте по популярности - наделы в лесном фонде. Если говорить о видах разрешенного использования, то наиболее часто граждане решают построить на "дальневосточных гектарах" дома, чуть реже хотят использовать земли для сельского хозяйства и дач", - приводятся в сообщении слова исполняющего обязанности руководителя краевого агентства приоритетных проектов развития региона Александра Петренко.

Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. Согласно закону, земельный участок предоставляется на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении пяти лет участок можно арендовать или получить в собственность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще