Новости 21 сентября 2018 г. 03:54

Неизвестные в Якутии незаконно добыли лося, запутавшегося в оптоволоконных проводах

Якутск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Начата внеплановая проверка по факту незаконной добычи лося, запутавшегося в оптоволокне, сообщает пресс-служба Министерства экологии Якутии.

18 сентября в интернете распространялись фотографии, на которых запечатлен запутавшийся в проводах лось. На место предполагаемого нахождения животного выехала оперативная группа, которая обнаружила следы разделки, шкуру, внутренние органы и голову лося.

"Рядом с местом разделки стояла автомашина марки "Камаз", водитель которого пояснил, что остановился на этом месте из-за поломки примерно в 11 часов утра 18 сентября, лося уже на месте не было. Позже на обочине он обнаружил следы разделки лося, т.е. на момент распространения фотографии, лось уже был незаконно добыт неустановленными лицами", - говорится в сообщении.

В соответствии с п. 52.1 Правил охоты, утвержденных приказом Минприроды России от 16.11.2010 №512, запрещается добыча охотничьих животных, находящихся в бедственном положении, беспомощном состоянии.

"В связи с тем, что в добыче лося усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. а ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота), весь собранный материал передан в ОМВД РФ по Томпонскому району для проведения процессуальной проверки", - говорится в сообщении.

Кроме того, министерством будет проведена внеплановая проверка по нарушению среды обитания диких животных в отношении владельцев оптоволоконной сети ООО "Импульс" и предприятия обслуживающей оптоволоконной сети ООО "Колымский Экспресс".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока