Новости 25 мая 2018 г. 02:24

Инвалида не пустили в камчатское кафе из-за собаки-поводыря

Петропавловск-Камчатский. 25 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Административное дело возбуждено против камчатского ООО "Уют" в связи с дискриминацией 41-летнего инвалида I группы по зрению, которого не впустили в кафе с собакой-проводником, сообщает в пятницу прокуратура Камчатского края.

"Дело возбуждено по ст. 5.62 КоАП РФ (дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социального положения и принадлежности к определенной социальной группе)", - говорится в сообщении.

Инцидент произошел 12 мая, когда слепой мужчина со своей дамой пришел поужинать в кафе "Уют", расположенное во втором по величине городе Камчатки Елизово.

"Администратор заведения, являющийся соучредителем одноименного ООО, в категоричной форме отказал ему в обслуживании по причине нахождения с ним собаки-проводника", - сказано в сообщении.

Инвалид предъявил документы, подтверждающие его социальный статус, документы на собаку-поводыря, являющуюся техническим средством реабилитации, и разъяснил работнику кафе нормы законодательства. Но в помещение его так и не пустили. Даже прибывший на место по вызову гражданина наряд полиции не смог убедить владельца заведения, что он грубо нарушает закон и гражданские права человека с ограниченными возможностями здоровья.

"На глазах у всех, в присутствии спутницы, с которой мужчина хотел провести время в кафе, его фактически выставили за дверь, предложив в качестве альтернативы поужинать в летней беседке - на улице, несмотря на прохладную погоду", - отметили в надзорном ведомстве.

Пресс-служба отмечает, что администратор и руководитель организации заявили о раскаянии, уже находясь в прокуратуре при вынесении постановления о возбуждении административного дела. Они заверили, что подобные ситуации не повторятся.

25 мая административное дело направлено в мировой суд. Заведению грозит штраф от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще