Новости 24 апреля 2018 г. 04:44

Магаданские медучреждения недополучают ежегодно около 1,5 млрд рублей - депутаты

Магадан. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Магаданской областной думы обратились к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с обращением, в котором просят изменить порядок финансирования лечебных учреждений.

Пресс-служба областной думы сообщает во вторник, что речь идет об упразднении ограничения индекса бюджетных расходов (ИБР), применяемого при расчете субвенций, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов ОМС на осуществление полномочий по оказанию бесплатной медпомощи.

"Все дело в том, что при исчислении этого индекса бюджетных расходов учитываются климато-географические условия на территории субъекта Федерации, плотность населения, расстояние между населенными пунктами и многие другие специфические показатели", - цитирует пресс-служба слова председателя думы Сергея Абрамов.

По его словам, в соответствии с постановлением правительства РФ существуют ограничения применяемого ИБР в рамках значений не менее 1 и не более 3.

"Для Магаданской же области этот индекс имеет значение 4,2. Соответственно, это ведет к недополучению средств из федерального Фонда ОМС примерно по 1,5 млрд рублей ежегодно. А они крайне необходимы, поскольку мы обязаны исполнять указы президента по уровню заработной платы работников медучреждений. И сейчас складывается ситуация, что средств на обеспечение медицинской деятельности - препаратов, расходных материалов - не хватает", - сказал С.Абрамов.

Он также сделал акцент на том, что в программе развития особой экономической зоны предусмотрены дополнительные денежные средства по ряду инвестиционных направлений, в числе которых закупка высокотехнологического оборудования для оснащения медицинских учреждений. В то же время сумма возмещения затрат, которая идет через государственный Фонд обязательного медицинского страхования, ежегодно сокращается.

"Теперь уже возникают ситуации, когда приходится переносить сложные операции, потому что нет расходных материалов для них. Такая же ситуация сложилась в Ненецком АО, республике Саха (Якутия), на Камчатке и Чукотке. В связи с этим мы обратились к правительству РФ и к этим пяти субъектам с предложением поддержать это постановление. Мы надеемся, что будем взаимодействовать с этими регионами, потому что проблему нужно решать одновременно у всех", - отметил спикер.

В то же время, считает С.Абрамов, количество субъектов РФ, которые оказались в такой ситуации, невелико, "и мы полагаем, установленное ограничение не должно иметь места, и средства на нужды здравоохранения должны выделяться согласно методике, то есть с применением коэффициента 4,2".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще