Новости 24 апреля 2018 г. 03:11

Сахалинский облсуд перенес заседание по делу о крушении траулера "Дальний Восток" на 3 мая из-за смены места жительства адвоката

Южно-Сахалинск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинский областной суд продолжает рассматривать апелляционные жалобы защитников на приговор Южно-Сахалинского городского суда по уголовному делу о гибели 69 человек во время крушения в Охотском море траулера "Дальний Восток" в 2015 году.

"Сегодня должно было быть очередное заседание суда, но его перенесли на 3 мая в связи с тем, что у Анатолия Борисова расторгнуто соглашение с адвокатом об оказании юридической помощи. Его адвокат уезжает на другое постоянное место жительства, и участвовать в процессе не сможет. Суд, согласно закону, предоставил А. Борисову 5 суток на поиск другого защитника", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" еще один участник процесса, адвокат Андрей Кремнев.

Он сообщил, что новому адвокату А.Борисова понадобится время на ознакомление с материалами многотомного уголовного дела и суда первой инстанции, не исключив, что заседание 3 мая может быть вновь перенесено.

А.Кремнев, который является защитником заместителя генерального директора по безопасности ООО "Магеллан" Александра Кудрицкого, рассказал, что в суде на предыдущих заседаниях на прошлой неделе облсуд рассматривал ходатайства адвокатов и исследовал доказательства, представленные в этих ходатайствах. На следующих заседаниях защитники собираются представить суду очередные ходатайства об исследовании доказательств.

Как сообщалось, заседание суда апелляционной инстанции началось 9 апреля 2018 года. Защитники всех пятерых осужденных указали "на незаконность и необоснованность приговора суда первой инстанции, недоказанность вины подсудимых", они попросили облсуд оправдать их подзащитных и закрыть уголовное дело в отношении них из-за отсутствия состава преступления.

По мнению адвокатов, причиной страшной катастрофы стали ошибки капитана и его старшего помощника (оба погибли при катастрофе) при ведении промысла, а затем при получении судном крена на левый борт. По их словам, это подтверждают показания выживших членов экипажа и многочисленные доказательства, представленные защитой во время судебного процесса.

В ноябре 2017 года Южно-Сахалинский городской суд признал виновными в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта первого заместителя генерального директора ООО "Магеллан" (судовладелец траулера "Дальний Восток") Алексея Васина, заместителя генерального директора по безопасности Александра Кудрицкого и капитана судна Анатолия Борисова.

По данному делу также признаны виновными начальник отдела безопасности мореплавания ФГБУ "Сахалинрыбвод" Николай Харченко - за халатность; госинспектор морского отдела ТУ Росрыболовства Александр Никодименко - получение взятки и злоупотребление полномочиями.

Суд назначил подсудимым наказание в виде лишения свободы сроками от 5 лет 8 месяцев до 6 лет 6 месяцев.

Большой автономный морозильный траулер "Дальний Восток" затонул 2 апреля 2015 года во время ведения промысла в Охотском море в 250 км южнее Магадана. На борту находилось 132 человека. Погибло 69 членов экипажа. Оставшиеся в живых 63 человека, до их спасения находились в ледяной воде Охотского моря, в условиях штормовой погоды, и стали невольными очевидцами гибели членов команды, в том числе родных и близких.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще