Новости 9 декабря 2017 г. 02:47

Резидент Свободного порта "Владивосток" создал центр управления флотом в порту "Находка"

Владивосток. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОАО "Терминал Астафьева" (оператор угольного терминала в Приморском крае) завершило первый этап инвестпроекта по созданию Центра управления флотом в порту "Находка", сообщила в субботу пресс-служба Минвостокразвития.

С запуском центра резидент Свободного порта "Владивосток" (СПВ) готов приступить к увеличению скорости отгрузок экспортного угля в страны АТР через порт "Находка" за счет снижения инфраструктурной зависимости от пропускной способности железной дороги

Центр управления портофлотом нацелен на координацию работы перегрузочного комплекса в бухте Находка и взаимодействия морского и железнодорожного транспорта на станциях "Мыс Астафьева" и "Находка-Экспортная".

"Это своего рода новый вид услуги в сфере угольной логистики. Практически сразу после получения статуса резидента СПВ компания приобрела, оформила и запустила в работу новую несамоходную баржу. Она была построена на верфи в Китае специально для реализации этого проекта и проделала путь на буксире из Шанхая в порт Находка. Кроме того, мы завершили процедуру приобретения буксира и сегодня уже можем сказать, что первый этап инвестиционного проекта стоимостью 490 млн рублей реализован, ведется прием специалистов, всего будет создано 114 новых рабочих мест", - сказал гендиректор ОАО "Терминал Астафьева" Руслан Кондратов, слова которого приведены в сообщении.

Приобретение баржи и буксира являются связующими звеньями между местами выгрузки и хранения угля и точками погрузки угля на судно.

ОАО "Терминал Астафьева" с 2011 года переваливает уголь российских добывающих компаний, имеет собственный морской причал, глубина которого позволяет производить погрузку судов дедвейтом до 57,7 тыс. тонн. В 2016 году стивидор увеличил перевалку угля на 42% по сравнению с показателем 2015 года - до 2,13 млн тонн.

Гендиректору Р.Кондратову напрямую принадлежит 23,28% акций компании, ООО "Титул" (Владивосток) владеет 28,78%, рыболовецкий колхоз "Огни Востока", контролируемый Р.Кондратовым, - 15,04%.

Свободный порт "Владивосток" - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. В настоящее время режим Свободного порта "Владивосток", помимо Приморского края, распространяется на Хабаровский край (Ванинский муниципальный район), Сахалинскую область (Корсаковский и Углегорский городские округа), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) и Чукотский автономный округ (Певек).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще