Новости 8 декабря 2017 г. 06:13

Решение о создании Фонда развития высоких технологий на Дальнем Востоке с первоначальным капиталом 5 млрд руб. принято - Трутнев

(расширенная версия, добавлена информация после 8-го абзаца)

Владивосток. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер российского правительства - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев сообщил о создании на Дальнем Востоке Фонда развития высоких технологий.

"Решение о создании фонда развития высоких технологий принято. Он будет создан силами трех компаний: "Российская венчурная компания", "Роснано" и Фонд развития Дальнего Востока. Его начальный капитал планируется 5 млрд рублей", - сообщил журналистам Ю.Трутнев во Владивостоке.

По его словам, в пятницу на совещании, которое проходило на о.Русский, обсуждался механизм работы фонда.

"Как он будет отбирать проекты, как сделать его работу наиболее эффективной, для того, чтобы большее количество технологий разрабатывалось и оставалось на территории РФ", - уточнил полпред.

Он также отметил, что тематика работы Фонда и планы по развитию о.Русский тесно увязаны.

"Остров Русский мы хотим развивать именно как инновационный кластер, связанный с образованием, наукой, технологиями. (...) Нам еще нужно научиться работать с привлечением инвестиций в высокие технологии", - добавил Ю.Трутнев.

По его словам, ряд проектов уже есть. Среди них - проект по созданию Центра ядерной медицины на базе Дальневосточного федерального университета во Владивостоке.

"И есть еще ряд проектов, которые, я думаю, мы сможем на о.Русский в ближайшее время реализовать", - сказал полпред.

В свою очередь гендиректор ФРДВ Алексей Чекунков, сообщил журналистам, что Фонд будет опираться на уже существующий спрос со стороны крупных промышленных предприятий Дальнего Востока.

"Это Объединенная авиастроительная корпорация, судостроительная корпорация, Роскосмос, наши нефтегазовые компании, предприятия горнодобывающей, рыбной, сельской и лесной промышленности. Им нужны высокотехнологичные процессы, высокотехнологичное оборудование. Но не все готовы внутри себя создавать эти производства. Мы делаем из этого коммерческую возможность", - сказал глава ФРДВ.

По его словам, новый фонд в течение четырех лет должен будет проинвестировать несколько десятков компаний, которые будут создавать высокотехнологичную продукцию в экономике Дальнего Востока.

"Наши первоначальные ориентиры - проекты в сфере нанотехнологий и проекты национальной технологической инициативы. Для того, чтобы наши предприятия меньше зависели от импорта, от зарубежных технологий", - уточнил А.Чекунков.

Он добавил, что документы о создании Фонда будут подписаны всеми его участниками до 15 февраля 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще