Новости 17 ноября 2017 г. 13:17

Два театра в Приморье получат около 20 млн руб. за два года в рамках проекта "Театры малых городов"

Владивосток. 17 ноября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Депутаты Госдумы РФ в пятницу во втором чтении утвердили документ, согласно которому увеличивается бюджетное финансирование партийного проекта "Единой России" о поддержке региональных театров.

"Думский комитет по культуре настоял на изменении ряда параметров для определения суммы для театров, которых касается этот проект партии. В итоге в следующем году два театра в Приморье получат на свои нужды не шесть млн рублей, а свыше 9,6 млн рублей. Столько же запланировано на 2019 год", - сообщил агентству "Интерфакс – Дальний Восток" депутат от Приморья, первый заместитель руководителя фракции "Единой России" в Госдуме Виктор Пинский.

По его словам, средства предусмотрены для театра драмы имени В.Ф.Комиссаржевской Уссурийского городского округа и МБУК Театр кукол города Находка. Деньги учреждения культуры смогут потратить на оборудование и одежду сцены, новые кресла для зрительного зала и на постановку спектаклей.

В.Пинский отметил, что в бюджете, который должны окончательно утвердить депутаты, еще один театр региона – Приморский краевой театр кукол. В 2018 году он получит более 1,5 млн рублей. Средства предназначены для ремонта коммуникаций и фасада.

"Театр находится в историческом здании, и по охранному обязательству его должны были отремонтировать еще в 2012 году. Но средств на это не хватало", - пояснил парламентарий.

В.Пинский напомнил, что во Владивостоке остро стоит проблема с еще одним учреждением культуры - Приморским краевым драматическим театром молодежи.

"Занимаюсь проблемой с весны. Ко мне обратился коллектив. К сожалению, с прежней администрацией края мы не смогли придти к взаимопониманию. Здание театра разрушается. Его состояние может представлять угрозу для безопасности зрителей. По предварительным оценкам, реконструкция этого исторического здания в центре Владивостока обойдется более чем в 1 млрд руб. без учета сценического оборудования", - сказал депутат.

Финансирование партийного проекта "Театры малых городов" предусмотрено в бюджете РФ на 2018-2020 годы. Выделение денег из федерального бюджета будет происходить на условиях софинансирования из регионального. В Приморье это соотношение федеральных и региональных средств - 88% к 12%.

Основная цель проекта - обеспечение равного доступа к культурным ценностям для всех граждан страны.

Всего в России около 160 муниципальных театров, которые находятся в городах с численностью населения менее 300 тыс. человек. В поддержке нуждается не только состояние зданий, в которых они находятся, но и сама театральная деятельность.

Всего театры РФ в рамках проекта получат 670 млн рублей в 2018 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще