Новости 16 августа 2017 г. 09:23

Трутнев считает, что людей о грозящих ЧС необходимо заранее "тщательно" предупреждать

Владивосток. 16 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер российского правительства - полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, который находится в пострадавшем от наводнения Приморье, считает, что если в результате ЧС гибнут люди, "значит, плохо предупреждали".

"То, что в ходе этого наводнения, к сожалению, погибли люди, это трагедия. И когда говорят о том, что предупреждали заранее, значит, плохо предупреждали. Надо было каким-то образом дойти до каждого человека", - сказал он журналистам во Владивостоке после совещания по вопросам ликвидации последствий ЧС в Приморье.

При этом он сослался на общение с пострадавшими от наводнения в Уссурийске. По его словам, люди рассказывали о том, что им приходилось в спешном порядке "забрасывать детей на чердак".

"Значит, почему-то не дошли сигналы. Надо добиться того, чтобы доходили", - сказал он.

По словам Ю.Трутнева, в ходе совещания во Владивостоке были даны поручения Минприроды о разработке необходимых противопаводковых мероприятий, защите населенных пунктов, очистке русел рек.

Как сообщалось, по предварительным данным, в результате наводнения в Приморье погибло два человека.

В результате сильных ливней 7-8 августа оказалось в воде 35 населенных пунктов в семи муниципальных образования края. Было подтоплено более 2,5 тыс. домов и приусадебных участков, дороги, ЛЭП, железная дорога.

Правительство РФ уже выделило из своего резервного фонда 99 млн руб. на выплаты пострадавшим от наводнения. Вопрос о выделении еще 555 млн руб. будет решаться в четверг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще