Новости 16 августа 2017 г. 07:50

"Восточный порт" инвестирует 4,7 млрд руб. в железнодорожную инфраструктуру станции "Находка-Восточная"

Владивосток. 16 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Восточный порт" (крупнейшая стивидорная компания в порту "Восточный", Приморский край), специализирующееся на перегрузке угля на экспорт, инвестирует 4,7 млрд рублей в строительство железнодорожной инфраструктуры железнодорожной станции "Находка-Восточная", говорится в сообщении стивидора.

По данным компании, новый железнодорожный парк отправления порожних вагонов крупнейшей припортовой станции Дальневосточной железной дороги, реконструкция и расширение которой ведется в рамках проекта строительства Третьей очереди специализированного угольного терминала "Восточного порта", в настоящее время готов на 70%.

После ввода в эксплуатацию новая ж/д инфраструктура будет передана на баланс ОАО "РЖД".

"Впервые в современной России модернизация и строительство ж/д инфраструктуры ведется на принципах государственно-частного партнерства - техническая спецификация подготовлена ОАО "РЖД", финансирование строительства проводится за счет портового холдинга ООО "Управляющая портовая компания" и входящего в его состав АО "Восточный порт" без привлечения средств государственного бюджета", - отмечается в сообщении.

В результате модернизации парка отправления станции "Находка-Восточная" количество путей возросло с 8 до 13 (введены в строй 5 новых общей вместимостью 355 вагонов), а пропускная способность - почти вдвое.

Построенные пути предназначены для распределения грузопотоков как на строящуюся Третью очередь, так и на действующий специализированный угольный комплекс "Восточного порта".

Пользоваться модернизированным парком будут и другие портовые терминалы, расположенные в бухте Врангеля.

На действующих объектах железнодорожного парка отправления уже полностью закончена реконструкция сетей электроснабжения и канализации, на новых путях завершается устройство насыпи земляного полотна с учетом водоотводных сооружений, строительство путепровода и укладка железнодорожных путей.

Финальным этапом строительства станет регулировка контактной сети, установка сигнализации и реконструкция существующего поста электрической централизации.

Кроме парка отправления "Управляющая портовая компания" и АО "Восточный порт" также построят новый парк приема груженых вагонов необщего пользования для обеспечения Третьей очереди порта и действующего специализированного угольного комплекса. Его строительство планируется завершить в 2019 году.

"Находка-Восточная" - крупнейшая припортовая железнодорожная станция Дальневосточной железной дороги (ДВЖД) на линии Угловая - Мыс Астафьева - Находка Восточная ДВЖД. Станция расположена в пределах города Находки (микрорайон Врангель) вблизи порта "Восточный". По характеру основной работы является грузовой, по объему выполняемой работы отнесена к внеклассным станциям.

"Находка-Восточная" осуществляет прием, расформирование, формирование и отправление грузовых поездов для АО "Восточный порт" и других стивидоров, расположенных в бухте Врангеля. Основные транзитные грузы: уголь, контейнеры, наливные грузы

Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года АО "Восточный порт" стало резидентом Свободного порта Владивосток с инвестиционным проектом строительства третьей очереди углепогрузочного комплекса в Находкинском городском округе. Объем инвестиций - 17,2 млрд рублей. В настоящее время в структуру АО входят угольный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов мощностью 14,2 млн тонн в год и универсальный производственно-перегрузочный комплекс.

Грузооборот порта в январе-июле 2017 года составил 13,6 млн тонн угля, что на 10,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Единственным владельцем АО "Восточный порт" является кипрская Starlion Limited. По данным участников рынка, контроль над стивидором осуществляет "Кузбассразрезуголь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще