Новости 16 августа 2017 г. 06:50

Правительство РФ выделило пострадавшему от наводнения Приморью первый транш - около 100 млн руб. - Трутнев

***Полный пакет помощи правительство утвердит на ближайшем заседании

Владивосток. 16 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер российского правительства - полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев сообщил о том, что в правительстве РФ уже принято решение выделить первый транш для выплат пострадавшим от наводнения в Приморья.

Пресс-служба администрации Приморья сообщает, что полпред вместе с губернатором края Владимиром Миклушевским посетили Уссурийск, территория которого наиболее пострадала от удара стихии.

Полпред и глава региона осмотрели несколько улиц, подвергшихся особенно сильному подтоплению. Разбор поваленных заборов, деревьев, расчистка ливневых стоков, уборка мусора и ила, нанесенного большой водой на придомовые территории, откачка воды из подвальных помещений, просушка домов тепловыми пушками и вентиляторами - работа кипит, местному населению активно помогают спасатели.

Параллельно с аварийно-восстановительным работами производится оценка ущерба, нанесенного жилым домам и земельным участкам жителей Уссурийского городского округа.

"Оценочные комиссии собирают заявления сразу на все виды выплат - как из краевого, так и федерального бюджетов. Суммы варьируются в зависимости от ущерба", - подчеркнул губернатор Приморья.

На сегодняшний день принято 2707 заявлений, обследовано 1907 адресов - это 70% от общего числа пострадавших домов. Непригодными для проживания уже признаны 22 дома, доложил полпреду глава Уссурийска Евгений Корж.

Ю.Трутнев поинтересовался, когда будет выполнен 100%-й объем этих работ.

"Еще два-три дня", - ответил глава города.

"То есть будете точно знать, какие дома нужно ремонтировать, а что строить заново? Хорошо. Готовимся к очередному заседанию правительства РФ, рассматривать вопрос о выделении средств. Распоряжение на 99 млн руб. для выплат уже подписано. Далее будем исходить из того, что вы посчитаете. Деньги мы найдем, главное - чтобы работы осуществлялись вовремя. Пусть МЧС помогает", - сказал вице-премьер.

Следующим объектом осмотра стал пункт временного размещения, в котором сейчас проживают 42 человека. Ю.Трутнев и В.Миклушевский пообщались с людьми.

Как сообщалось, в среду полпред во Владивостоке проведет совещание по вопросу ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в крае.

Кроме того, вице-премьер Ю.Трутнев в рамках рабочей поездки в Приморье также проведет несколько совещаний - по вопросам готовности края к третьему Восточному экономическому форуму, реализации федерального закона о дальневосточном гектаре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще