Новости 29 июня 2017 г. 12:34

Дальний Восток станет конкурентоспособным как только регион удастся насытить трудовой силой, считают в "Деловой России"

Владивосток. 29 июня. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Государству необходимо создавать условия, чтобы люди приезжали на Дальний Восток работать, тогда регион станет конкурентоспособным, считает член генерального совета организации "Деловая Россия", руководитель Комитета по транспортным средствам и компонентам, гендиректор ООО "Локомотивные технологии" ("ЛокоТех") Алексей Белинский.

"То, что сейчас происходит, когда мы здесь внутри Дальнего Востока конкурируем за скудные предложения рабочей силы, не делает нас более конкурентоспособными. Компании вынуждены переманивать друг у друга специалистов. Это, конечно, приводит к искусственному росту зарплат. Мы, безусловно, за то, чтобы благосостояние людей росло. Но оно вырастет в целом по региону гораздо больше, если мы станем производить в разы больше. А это станет возможно только тогда, когда мы начнем экспортировать, производить товары дешевле, чем в Китае при том же уровне качества", - сообщил А.Белинский журналистам.

По его мнению, единственный выход на этом этапе – решение кадрового вопроса, на Дальнем Востоке.

Он привел пример того, как этот вопрос решается в Группе компаний "ЛокоТех".

"У нас, как у машиностроительной группы, которая расположена во всех часовых поясах России, есть возможность везти сюда людей со всех регионов, например, вахтовым методом. В Забайкальском и Дальневосточном регионах у нас работает 17 тыс. человек. Только налогов мы заплатили в прошлом году почти 1,2 млрд рублей. Мы крупная компания и можем привозить людей и из европейской части, предлагать им здесь более выгодные условия. Но это не решение всех проблем", - рассказал А.Белинский.

Решением может стать создание на предприятиях внутренней системы обучения - собственных учебных центров с получением образовательной лицензии, что позволит присваивать работникам профессию в соответствии с профстандартом и требованием законодательства. Это поможет восполнить кадровый голод и пробелы в профильном образовании в регионе и, как следствие, будет способствовать увеличению производительности труда.

Первый корпоративный центр Группа компаний "ЛокоТех" планирует открыть на базе Уссурийского локомотиворемонтного завода. В настоящее время идет процедура регистрации юридического лица и оформление необходимых документов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока