Новости 29 июня 2017 г. 03:35

Власти регионов Дальнего Востока оказывают давление на бизнес и мешают развитию инвестпрограмм - генпрокурор РФ

Хабаровск. 29 июня. ИНТЕРФАКС - Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка подверг критике региональные власти Дальнего Востока за излишнее административное давление на местный бизнес и препятствование развитию инвестиционных программ.

"Еще не исключены случаи истребования органами власти регионов, органами местного самоуправления и субъектами естественных монополий у предпринимателей излишних бумаг, установления административных барьеров в процессе реализации ими инвестпроектов", - сказал Ю.Чайка в Хабаровске на совместном заседании коллегий Генеральной прокуратуры и министерства по развитию Дальнего Востока.

По словам главы надзорного ведомства, Дальневосточная девелоперская компания, к примеру, более трех лет пыталась решить вопрос о подключении построенного гостиничного комплекса к сетям теплоснабжения. "В правительстве края об этой проблеме было известно, однако договор на технологическое присоединение подписан генерирующей компанией только после принятия мер прокурорского реагирования", - отметил Ю.Чайка.

Серьезной проблемой, с которой сталкивается бизнес, подчеркнул он, "являются различные бюрократические препоны при предоставлении земельных участков".

Например, полгода рассматривалось заявление резидента свободного порта Владивосток о предоставлении земли для создания транспортно-логистического комплекса. Договор аренды направлен инвестору лишь в ходе проверки Генеральной прокуратуры, отметил Ю.Чайка.

По его словам, "практически во всех субъектах контролирующими органами нарушаются специальные требования к проведению проверок юридических лиц, работающих в пределах территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток".

Так, в Приморском крае должностные лица Роспотребнадзора, МЧС, Государственной трудовой инспекции проверяли предпринимателей, не получив обязательного согласования Минвостокразвития. За это они привлечены к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство).

Как сказал генпрокурор, "существенные нарушения прав инвесторов в таможенной сфере выявлены транспортными прокурорами".

"Должностными лицами таможенных органов стоимость товаров, ввезенных предпринимателями для реализации инвестиционных проектов, необоснованно корректируется в сторону ее увеличения. Не на всех пунктах пропуска через Государственную границу в пределах территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток обеспечивается должный контрольно-пропускной режим", - подчеркнул Ю.Чайка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока